Совещание в ИжГТУ по объединению вузов для привлечения иностранных абитуриентов

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошло совещание вузов Удмуртской Республики. Помимо нашего университета на встрече собрались представители Удмуртского государственного университета, Удмуртского государственного аграрного университета, Глазовского инженерно-педагогического университета и Ижевской государственной медицинской академии, а также эксперты Министерства национальной политики УР и Министерства образования и науки УР.

В ходе совещания обсуждалось создание представительства вузов Удмуртской Республики в Китае. Подобное некоммерческое партнерство уже создано в Новосибирске. Как выстроена его работа, рассказал начальник управления экспорта образования Новосибирского государственного университета Евгений Сагайдак.

Участники совещания обсудили методы работы с зарубежными школами и успешные кейсы новосибирских коллег. Важно консолидировать усилия университетов, региональных властей и бизнеса для достижения общей цели — привлечения абитуриентов. На сегодня в высших учебных заведениях России обучается более 40 тысяч студентов из Китая.

На совещании речь также шла о внеучебной деятельности иностранных студентов. Заместитель министерства национальной политики УР Александр Филатов отметил, что министерство готово помочь с культурным просвещением студентов и предложил использовать региональные мероприятия для адаптации иностранных граждан.

Отметим, что в последние 2 года образовательные учреждения Удмуртии активно взаимодействовали с Китаем. Так, ИжГТУ заключил 17 различных договоров, соглашений и меморандумов о научно-образовательном сотрудничестве. Поданы 5 заявок на совместные образовательные программы, 3 из них прошли фильтр Департаментов образования своих провинций и переданы в Минобр Китая. К апрелю 2024 года готовится заявка на совместный инженерный институт.

В октябре-ноябре представители ИжГТУ приняли участие в нескольких знаковых мероприятиях в Китае. Среди них Форум ректоров России и Китая, III китайско-российский научно-технический форум, Международная образовательная выставка China Education Expo-2023 и ежегодное совещание Ассоциации довузовских образовательных учреждений России и Китая.

В середине ноября в городе Линьи прошло мероприятие с участием УдГАУ «Открываем возможности Шаньдун с иностранными экспертами высокого уровня & Конференция по промышленному сотрудничеству в Линьи». Как рассказал проректор этого вуза по научной работе Сергей Коконов, по итогам встречи заключены соглашения о реализации в УдГАУ двух совместных образовательных программ.

Следующие международные мероприятия пройдут уже в декабре текущего года. На совещании прозвучало предложение провести презентацию удмуртских вузов в Китае. Также по итогам встречи будет создано представительство региональных вузов в КНР.

Дата: 29.11.2023