ИжГТУ начинает реализацию совместной образовательной программы с институтом Китая

4 июня делегация Цзянсуского профессионального технического института сельского и лесного хозяйства посетила ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. На официальной встрече проректор Цзянсуского института Би Дэцюань и исполняющий обязанности ректора ИжГТУ Александр Викторович Губерт подписали соглашения о сотрудничестве и о реализации совместной образовательной программы.

Студенты будут обучаться по схеме 3+1: 3 года обучения в Цзянсуском институте и 1 завершающий год — в ИжГТУ. Примерно треть дисциплин наши преподаватели начнут преподавать еще в первые годы обучения в Китае. Программа согласована в департаменте образования провинции Цзянсу и готова к приему студентов.

Обучение начнется в сентябре 2024 года. Планируется, что 60 студентов из Китая будут изучать программу по ландшафтной инженерии. В 2027 году после трехлетнего обучения в Цзянсуском институте студенты приедут в ИжГТУ, чтобы завершить обучение и получить диплом бакалавров, а при желании — продолжить обучение в магистратуре.

После подписания соглашения делегации из китайского института презентовали кампус ИжГТУ и будущее место учебы студентов, показали лаборатории и кафедры Факультета строительства, архитектуры и дизайна имени В.А.Шумилова, а также творческие работы студентов и выпускников вуза.

Отметим, что это первый проект совместной образовательной программы, который будет реализован в ИжГТУ. В плане — создание совместного института с Цзянсуским профессионально-техническим институтом сельского и лесного хозяйства.

Дата: 05.06.2024