Дни молодого ученого в Управлении информационных ресурсов

Для оказания информационной поддержки молодым ученым, содействия публикационной активности авторов и развитию их научного потенциала с 7 по 25 февраля в Управлении информационных ресурсов пройдут Дни молодого ученого «ШАГ В НАУКУ / STEP TO SCIENCE», приуроченные ко Дню российской науки и 70-летнему юбилею ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Эффективность научных исследований непосредственно зависит от качества информационного обеспечения. Ключевым фактором является поиск и умение пользоваться информацией. Участники узнают об информационно-ресурсной базе и формах библиотечно-информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности, получат доступ к электронным научным ресурсам, смогут повысить уровень информационной культуры, развить навыки поиска источников научной информации.

Вниманию молодых учёных предлагаем:

  • Тренинги по работе с электронными ресурсами:

    • «Авторитетные электронные научные ресурсы ведущих зарубежных компаний»: библиографические базы данных Web of Science и Scopus; полнотекстовые базы данных «Freedom Collection» (Elsevier B.V.), «Springer Nature», «Orbit Premium edition» (Questel), «The Cambridge Crystallographic Data Centre», архив научных журналов НЭИКОН;
    • «Российские электронные библиотеки»: eLIBRARY, ЭБС  IPR SMART, НЭБ.
  • Путеводитель «Электронные научные ресурсы» (в электронном виде) со ссылками на российские и зарубежные базы данных, содержащие как библиографическую, так и полнотекстовую информацию.
  • Информационный буклет «Российские базы данных открытого доступа по науке и технологиям».
  • Информационно-библиографические дайджесты «Электронные периодические издания» и «Электронные ресурсы открытого доступа для науки и образования».
  • Книжные экспозиции «Молодые ученые ИжГТУ: достижения и открытия» и «Студенческая наука», представляющие публикации преподавателей, аспирантов и магистрантов из сборников научных трудов и научных журналов выставки-рекомендации «Мысль. Опыт. Наука» по методологии научного творчества и «Справочные издания в помощь научной работе».
  • Виртуальная выставка электронных ресурсов в помощь курсовому и дипломному проектированию «Первый шаг в науку».
  • Рекомендация онлайн видеолекций от ведущих вузов страны: «Лекторий физтеха» (проект Московского физико-технического института), «Лекториум» (Санкт-Петербургский академический образовательный проект) по  естественным, техническим и гуманитарным наукам, выступления на конференциях, лекции зарубежных ученых на английском языке.
  • Индивидуальные консультации по методике эффективного поиска источников информации для подготовки научных работ (диссертаций, курсовых/дипломных работ, рефератов), докладов и публикаций. Дистанционное консультирование - по предоставленным на  lib@istu.ru данным: ФИО; место работы (кафедра, отдел), должность; место учебы (факультет, группа); тип работы, тема работы.

Приглашаем принять участие молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов

Управление информационных ресурсов:

корп. 1, ком. 201: с 9 00 - 16 00 час.

e-mail: lib@istu.ru, dirnb@istu.ru

В целях санитарно-эпидемиологической безопасности соблюдать масочный режим

Дата: 07.02.2022
Полезная информация