Ответы на вопросы теста, посвященного Дню строителя

С вопросами данного теста можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

I – 2. Самый высокий в мире небоскрёб и сооружение вообще – это «Бурдж-Халифа (Башня Халифа)» в Дубае (ОАЭ). Высота данного 163-этажного здания составляет 828 метров.

II – 1. Работники строительной отрасли СССР впервые отметили свой профессиональный праздник 12 августа 1956 года, который установлен во второе воскресенье последнего летнего месяца. Берлинскую стену протяженностью 155 километров вокруг Западного Берлина начали сооружать в 1961 году в ночь с субботы 12 августа на воскресенье на 13 августа. Эта стена просуществовала до 9 ноября 1989 года, и лишь малые части её было решено сохранить как памятник для последующих поколений.

III – 3. По настойчивым просьбам Удмуртского обкома КПСС и при поддержке Дмитрия Федоровича Устинова Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР в 1972 году открыло в ИМИ при инженерно-экономическом факультете специальность «промышленное и гражданское строительство» в составе двух студенческих групп. Этот год и является датой рождения строительного факультета нынешнего ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

IV – 2. Слово «балкон» происходит от немецкого balke (брус, бревно). «Лифт» в переводится с английского как «поднимать». Слово «кран» пришло к нам из немецкого krahn, нидерландского kraan, либо из английского crane, где означает одно и то же: «журавль». К слову, приспособление для подъёма воды из колодца с помощью шеста с противовесом на конце принято именовать именно журавлём т.к. оно напоминает длинную шею этой птицы.

V – 3. Все три города названы в честь полезных ископаемых, однако в качестве строительного материала используется только асбест. Он широко применяется в строительстве в качестве кровельных и стеновых изделий, труб, а также различных строительных растворов и ремонтно-восстановительных составов.

VI – 2. В СССР первые экспериментальные панельные дома были построены ещё в 1945 году в городе Берёзовске Свердловской области из панелей введённого в строй годом ранее завода железобетонных строительных изделий (ЖБИ). Серийное сооружение таких домов было начато также в сталинскую эпоху - в 1950 году в Москве, Ленинграде, Киеве, Магнитогорске и т.д. Впоследствии панельные многоэтажки прозвали «хрущёвками», однако Н.С. Хрущёв был руководителем СССР в 1953-1964 годы, когда наличие таких домов уже неузнаваемо изменило облик большинства советских городов.

VII – 1. Дворец изо льда был построен в Санкт-Петербурге на Неве неподалеку от Адмиралтейства для шутовской свадьбы князя М.А. Голицына и А.И. Бужениновой. Его строительством руководила «маскарадная комиссия», во главе которой стоял кабинет-министр А.П. Волынский. Для развлечения были привезены около 300 человек различных народов, одетых в национальные костюмы и игравших на музыкальных инструментах. «Свадьба» состоялась 6 февраля 1740 года. Дворец растаял в апреле того же года.

VIII – 3. Классический красный кирпич имеет размеры 250х120х65 мм и в зависимости от состава и влажности должен весить от 3,3 до 3,6 кг. Таким образом, один кубометр содержит 516 таких кирпичей и весит почти 2 тонны.

IX – 1. Улица Строителей протяженностью 690 метров находится в Индустриальном районе нашего города в микрорайоне «Буммаш». Она связывает улицу Дзержинского и Воткинское шоссе.

Таким образом, шифр ответа в данном тесте таков: 213-232-131.

Дата: 11.08.2023