Приемная кампания в ИжГТУ пройдет с возможностью поступления на бакалавриат

Уже через месяц стартует приемная кампания в ИжГТУ. Наши абитуриенты задают вопрос: «Что будет с бакалавриатом?».

Начальник учебного управления ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Мария Анатольевна Майорова пояснила:

— Сегодня пересматривается система подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей экономики, что потребует увеличения сроков обучения. Образование станет более фундаментальным и практико-ориентированным.

По ее словам, в 2024 году все останется по-прежнему: можно поступить на бакалавриат или специалитет, а после выпуска — продолжить обучение в магистратуре. Бакалаврские дипломы будут признаваться наряду с дипломами нового образца, изменения не повлияют на их значимость. Однако, уже с 2025 года планируется прием на программы высшего и специализированного высшего образования.

Напомним, что ранее министр науки и высшего образования России Валерий Фальков заявил, что «в системе образования, которая будет с 2025 года, не будет понятия бакалавр. У нас будет высшее образование и специализированное высшее образование».

Отметим, что одновременно с этим по Указу Президента РФ на базе шести российских вузов реализуется пилотный проект, направленный на изменение уровней профессионального образования. Уже в этом году будет возможно поступление на программы базового высшего и специализированного высшего образования.

Дата: 22.05.2024