Валерий Фальков: с 2025 года в России не будет понятия «бакалавр»

В России с сентября 2003 года действует Болонская система образования. Она предполагает двухступенчатую систему высшего образования с разделением на бакалавриат (4 года) и магистратуру (2 года).

14 мая в Госдуме РФ проходила процедура утверждения внесенных Михаилом Мишустиным кандидатур на посты федеральных министров. И.о. министра науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе своего выступления заявил:

— В нашей системе высшего образования с 2025 года не будет понятия «бакалавр». Это будет высшее образование и специализированное высшее образование.

Валерий Фальков также отметил, что для некоторых специальностей четырехлетнего образования недостаточно — им нужно учиться 5–5,5 года. Это касается инженеров, педагогов и врачей.

Он также подчеркнул, что любой, кто получил высшее образование, сможет бесплатно получить специализированное образование. Магистратура останется, но «будет совершенно иной». Также будущее — за развитием грантов как формата финансирования и привлечения лучших студентов из-за рубежа.

Напомним, что 12 мая 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о запуске пилотного проекта по реформе высшего образования в России в 2023–2026 учебных годах в МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете (БФУ) имени Иммануила Канта и Томском государственном университете (ТГУ). Согласно документу, в новой системе устанавливается базовое и специализированное высшее образование, а также профессиональное — аспирантура. Под специализированной подготовкой понимаются магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка. Сроки обучения на разных уровнях составляют: в базовом высшем — от 4 до 6 лет, в магистратуре — от 1 до 3 лет.

Дата: 16.05.2024