«Лиговидение»: финал «Лиги наций ИжГТУ»

Факультеты-участники в течение года уже встречались в конкурсах, посвященных мифам и сказкам народов, состязались в интеллектуальной игре, а в этот день на сцене ДС «Интеграл» им предстоял финальный конкурс фестиваля - «Лиговидение». По положению годовой конкурсный марафон завершается концертом, где творческие команды факультетов представляют танцевально-вокальные номера «своего» народа.

Зал «Интеграла» был полон, и у зрителей остались самые прекрасные впечатления от того, что происходило на сцене, тем более, что в номинациях конкурса этого года появился «Приз зрительских симпатий» (по итогам голосования зрителей).

Участников конкурса от имени главы Удмуртии А. В. Соловьева и Правительства УР поприветствовал министр УР по физической культуре, спорту и молодежной политике Краснов Игорь Васильевич, напомнив всем, что именно молодежь является носителем и единственным гарантом преемственности культуры любого народа, отметил что « Лига наций ИжГТУ»- «замечательный проект», и, безусловно, «.. в мире и согласии можно жить только уважая друг друга…»

К участникам и зрителям также обратился также представитель Министерства национальной политики УР и член жюри конкурса Виталий Александрович Изместьев, который передал студентам благодарность за «удивительный проект» от лица министра национальной политики Л. Н. Бурановой и «Благодарственное письмо Координационному студенческому совету ИжГТУ за организацию и проведение V студенческого межэтнического фестиваля наций ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, за пропаганду идей толерантности среди молодежи и формирование атмосферы межнационального мира и согласия в Удмуртской республике»

Конкурсные номера «Лиговидения»оценивались по целому ряду критериев - вокал; артистизм; исполнительское мастерство; режиссура и техника исполнения, костюмы и декорации. За каждое выступление участников членом жюри выставлялась одна оценка (от 1 до 10 баллов).

Открыли фестивальный концерт воспитанники детского сада ИжГТУ № 105 –танцоры и музыканты ложкари, совсем маленькие артисты, которые, тем не менее, произвели на зрителей большое впечатление.

Концертные номера 11 факультетских команд были хороши каждый по своему, но отметим самые яркие моменты этих выступлений.

Начали конкурс студенты факультета «Право и гуманитарные науки» (белорусы) с сюжетной танцевальной постановкой и щедрыми декорациями (даже картошку- «бульбу» не забыли на сцене). Прекрасная находка постановки - превращение кос-литовок танцующих поселян в гитары рок-музыкантов.

Творческая команда факультета «Математика и естественные науки» представляла грузин. Восток - дело тонкое, но аутентичная благородная лезгинка в исполнении славянина очень впечатлила.

За «чехами», которых ИВТ-шники сумели показать и сдержанными и чуть ироничными, выступили «русские» (Управление качеством). Это был один из самых массовых и динамичных номеров концерта, кроме того, ребятам удалось - без фальшивого пафоса – так спеть и протанцевать «про Россию от Волги до Енисея», что им хотелось аплодировать.

Затем красочный мир Египта (у Теплотехнического факультеты были отличные декорации) сменили «украинцы» (Реклама и дизайн) - самый драматургически выстроенный и гармоничный номер всего конкурса, «маленький балет, где танцуют только девушки».

Магистратура («болгары») подарили всем очень праздничный и очень нарядный танец, и не менее яркий, солнечный и увлекательный - студенты Машиностроительного факультета («татары), к тому же - под аккомпанемент замечательного баритона своего солиста.

Институт Физической культуры и спорта имени А.И. Тихонова представил корректных, остроумных и (неожиданно!) энергичных «финнов», а Инженерно-строительный факультет («удмурты») показал очень выразительный танец, по зажигательности не уступающий цыганскому, под песню о красивых девушках.

Наконец, Инженерно-экономический («нигерийцы») прекрасный вокал, масса творческих находок, оригинальная хореография и - целый ударный оркестр. Нигерийская культура, наверное, самая далекая и неизвестная для нас, рассказать о ней было сложнее, – может быть, отсюда и непростая драматургия номера, и умело использованная современная музыка и – особая грация исполнения, напоминающая на’ви из «Аватара».

По традиции, организаторы устроили для зрителей прямой эфир «из-за кулис» со всеми артистами, только что сошедшими с подмостков. Их первые впечатления транслировались в зал на экраны, и, судя по всему, впечатления у них замечательные: «было трудно, но все круто!». Все команды-участники, защищавшие в конкурсе честь своего факультета, в заключение концерта вышли на сцену « на общий поклон» и заслуженно получили благодарственные письма.

От имени жюри проректор по внеучебной и социальной работе со студентами ИжГТУ Александр Георгиевич Балицкий приветствовал всех артистов на семи языках, поблагодарил их от имени всех зрителей и объявил долгожданные итоги конкурса и фестиваля:

В конкурсе «Лиговидение»:

- победителем в номинации «Яркость и выразительность работы» - Машиностроительный факультет

- в номинации «Массовость участия студентов» - факультет «Управление качеством»

- в номинации «Исполнительское мастерство» - факультет «Реклама и дизайн»

- в номинации «Оригинальное исполнение» - Инженерно-экономический факультет.

-«Приз зрительских симпатий» - факультет «Реклама и дизайн»

Общие итоги (всех конкурсов) V юбилейного студенческого межэтнического фестиваля наций ИжГТУ имени М. Т. Калашникова:

I место – Магистратура ИжГТУ

II место - Машиностроительный факультет

III место - Инженерно-экономический факультет.

Поздравляем всех, кто блистал вчера на сцене и так щедро поделился с нами своим временем, знаниями и талантами!

Дата: 07.08.2018