Кураторский час «Твое здоровье в твоих руках»

Тема кураторского часа - «Неутешительная статистика сколиозов». О профилактике и лечении этого заболевания расскажет врач-невролог санатория- профилактория ИжГТУ им. М. Т. Калашникова Галина Аркадьевна Мартынова.

По словам Галины Аркадьевны «….статистика скалиозов, действительно, у нас неутешительная. Около 80% наших студентов имеют нарушения осанки, из них 20-30% – скалиозы, т. е. уже структурные изменения; за прошлый год у меня были четыре случая туннельных синдромов, это плечо-кисть (последствия неправильного положения при работе за компьютером) и т. д.  Молодые ребята очень легко относятся к этим нарушениям здоровья, считают, что все пройдет, это несерьезно и т. д. Между тем, позвоночник, наш «столп жизни», формируется в период роста, а рост заканчивается в 18-20 лет, и до этого периода, возраста наших первокурсников и второкурсников, мы еще можем помочь школьникам и студентам.

В дальнейшем все будет сложнее. В диапазоне наших специальностей и направлений очень много студентов, кто в будущем будет заниматься офисной работой, за чертежными досками, в вынужденных и неудобных положениях плюс гиподинамия - т. е. те проблемы, которые они приобретут в молодости, будут у них прогрессировать. Цель нашей беседы - дать информацию, научить наших студентов заниматься собой и заботиться о своем здоровье вовремя.»

Начало в 15-30, аудитория 420 2 корпуса ИжГТУ

Дата: 07.08.2018