«Барды Галевуда»: место встречи изменить нельзя

«Как в этом году «Галевуд?», - спрашивают в ИжГТУ у тех, кто провел минувшие выходные в спортивно- учебном центре вуза «Галево» на Каме… Отвечаем: в лучших традициях!

«Галевуд» - это неизменный осенний дождь, песни и таланты в обязательной программе, и юбилейный открытый фестиваль студенческой авторской песни-2015 не стал исключением. Место и время этой встречи, по-видимому, изменить нельзя, а вот музыка, поэзия и таланты – они никогда не повторяются, и всякий раз снова удивляют и радуют.

«Я был на всех десяти фестивалях, - сказал член жюри, автор и исполнитель Александр Соковнин, обращаясь к публике на Гала-концерте, «…представьте себе, – многие из сидящих сегодня в зале и выходивших на сцену, - пошли в первый класс, а мы здесь уже пели! И я каждый год говорю: это - прекрасно… спасибо вам за это…».

По мнению, высказанному в кулуарах членами жюри, Х фестиваль не просто стал успешным, а, едва ли, не лучшим за все время существования этого песенного конкурса: «…сидим на прослушивании, как на хорошем концерте».  Количество конкурсантов, подавших заявку, было в этот раз небольшим, – 16 человек, но и «отсеивать» на этапе прослушивания оказалось практически некого…

Впечатляющим был дебют первокурсников: поздравляем ИжГТУ с новыми именами и талантами! Порадовали артистизмом и голосами межфакультетские ансамбли и дуэты. Всего пару лет назад, кроме песенных номинаций фестиваля, появились такие, как «Поэт» и «Чтец», - радует, что они становятся все более популярными (кстати, всего лишь второй раз за всю историю фестиваля, со сцены прозвучали авторские стихи на удмуртском языке и впервые (!) – стихи «произнесенные» на жестовом языке). Увы, лауреата в ключевой номинации конкурса «Автор» в этом году не появилось. Сами авторы - были, но пока они явно уступили в уровне исполнительству чужих сочинений (ждем их на следующий год с новыми песнями, и что-то подсказывает, - дождемся!).

Пока шло прослушивание (фактически, мастер-классы для всех, кто хотел их получить), организаторы провели для зрителей музыкальную игру из трех этапов: «Угадай мелодию», «Тематика» (предлагалось угадать пропущенное имя в тексте песни) и наконец, сборные команды должны были за десять минут приготовить и представить небольшие театрализованные клипы для песен на языках разных национальностей, представители которых есть среди студенчества ИжГТУ (на удмуртском, чувашском, белорусском, русском и татарском языках).

Особо отметим преданность зрителей фестиваля (более 200 человек!), которые болели «за своих» и за высокое искусство, несмотря на экстремальные погодные условия во время конкурсного концерта на открытой сцене. Не менее радушно публика встречала выступления членов жюри – известных в республике (и не только!) авторов и исполнителей (Александр Соковнин, Дмитрий Манылов, Марина Санникова, Владимир Мирошкин), а также - участников музыкально-поэтического клуба ИжГТУ «Живой звук», лауреатов прошлых лет «Галевуда» и собственно лауреатов-2015 на Гала-концерте.

Большой заключительный  концерт по погодным условиям пришлось проводить в столовой лагеря, но это имело и свои преимущества: крыша над головой, акустика зала, артисты и публика лицом к лицу. Надеемся, что небольшая доза заслуженной славы (овации, скандирование «Гриша – красавчик!» или «Макс- красавчик!», притопывание и хоровое исполнение публикой звучащей со сцены песни) послужит молодым талантам только на пользу.

Итак, лауреатами Х фестиваля Живого звука «Барды Галевуда» стали:

Номинация «Приз жюри» - Артем Сутягин и Максим Копылов

Номинация «Чтец» - Ирина Пряженникова (ИЭ факультет)

Номинация «Ансамбль» - Михаил Силин (ИС) и Кирилл Поскребышев (М)

Номинация «Дуэт» - Екатерина Полунина (РиД) и Григорий Симанов ( М)

Номинация «Поэт» - Евгения Леонтьева (ТТ-факультет)

Номинация «Вокал» - Дамир Гаскаров ( ИС)

Номинация «Исполнитель» - Никита Семенов (ИВТ)

Лауреаты, как водится, получили соответствующие дипломы и призы - туристическое снаряжение; и все конкурсанты без исключения получили диплом участника «Галевуда». Традиционное завершение фестиваля – поздний второй ужин, большой костер и посиделки с гитарами в домиках и палатках последовало по расписанию.

От имени обитателей Галевуда -2015, от талантов и поклонников - огромная благодарность организаторам фестиваля:Валерию Валентиновичу Перевозчикову ( члену жюри, звуковое обеспечение фестиваля),студенческим лидерамАнне Рябчиковой и Екатерине Плотниковой, а также Александре Федяевой – (Магистратура), Алене Уткиной и Андрею Небогатикову (УК-факультет), Юлии Учановой (ИЭ), Катерине Докучаевой и Юрию Абалтусову (ИС), Кириллу Попову – (Институт СТМАиМ), Марии Дудиной (афиши и дизайн атрибутики « Галево-2015).

P. S. Еще раз напоминаем тем, кто любит и ценит музыку и поэзию: каждый вторник в 19:00 в аудитории 419 второго корпуса ИжГТУ вас ждет Музыкально-поэтический клуб «ЖИВОЙ ЗВУК». Здесь можно научиться играть на гитаре, выучить удивительные песни, найти новых друзей и открыть для себя новых поэтов и бардов, наконец, самому выступить на сцене. Приходите! И - оставайтесь!

Дата: 07.08.2018