7 апреля в ИжГТУ отметят Всемирный день здоровья

Бурный рост этой болезни связан с глобальной урбанизацией: отсутствие физической активности и потребление большого количества калорий, рафинированной пищи приводит к избыточному весу, а он является одним из главных факторов, способствующих развитию сахарного диабета 2-го типа.

В нашей стране, как и во всем мире, за последние  10 лет число диабетиков практически удвоилось. По данным Эндокринологического научного центра Минздрава России, число зарегистрированных больных сахарным диабетом на первое 1 января 2016 года превысило 4 млн. человек ( 2.8% населения Российской Федерации).

Главная цель Всемирного дня здоровья 7 апреля 2016 года в нашем университете – воспрепятствовать распространению диабета посредством просвещения студентов о данном заболевании и его осложнениях, о факторах риска, симптомах, способах профилактики, необходимости регулярных профилактических осмотров, повышения эффективности мер, направленных на предотвращение и контроль диабета и его осложнений

Во время акции студентам будут предложены информационные листовки о заболевании и его осложнении – "Как сохранить здоровье", проведен блиц-опрос о проблеме сахарного диабета. Кроме того, все желающие смогут получить консультации медицинского персонала по вопросам здорового образа жизни и профилактики сахарного диабета.

Данная акция является финалом студенческой "Недели здоровья" в нашем университете, которая заканчивается большим флешмобом.

"Неделя здоровья" - поливитаминный комплекс для студентов в период весеннего авитаминоза.

Наталья БАЛИЦКАЯ

Дата: 07.08.2018