Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий право на социальную стипендию

Эта норма одновременно позволит увеличить размер социальной стипендии, уточнило правительство.

Соответствующие поправки вносятся в базовый закон "Об образовании". Предлагается наделить правом на государственную социальную стипендию только тех студентов, которым назначена государственная социальная помощь. Это будет гарантией того, что студент действительно нуждается в поддержке государства, в том числе в форме социальной стипендии.

Как поясняют в правительстве, эта норма направлена на обеспечение адресного характера выплат нуждающимся студентам.

Это позволит увеличить среднюю социальную стипендию, "что особенно актуально в текущих социально-экономических условиях, при этом не снизив социальных гарантий для обучающихся", говорится в документах. Материальную помощь в 2015 году каждый месяц получали около 150 тысяч студентов, средний размер поддержки — 4.721 рубль, пояснило правительство.

Законопроект уточняет, что стипендиальный фонд включает средства на выплату всех видов стипендий, установленных в России. При этом предлагается наделить правительство, региональные и местные власти правом устанавливать правила формирования стипендиального фонда за свой счёт.

Также предусмотрено отнесение к категории получателей материальной поддержки аспирантов, ординаторов, ассистентов-стажёров и слушателей с учётом того, что их обучение отнесено к уровню высшего образования. Сейчас к этой категории принадлежат только студенты.

Планируется, что закон вступит в силу 1 сентября 2016 года, что позволит формировать стипендиальный фонд с 2017 года.

Источник: РИА "Новости"

Дата: 07.08.2018