Звезды зажигают в ИжГТУ

31 мая наградили талантливых школьников Удмуртской Республики, победителей и призеров Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Награждение проходило в 3-й аудитории 1-го учебного корпуса.

По итогам олимпиады обладателями дипломов в этом году стали 134 школьника, начиная с 6 по 11 класс. Ребята соревновались в знании русского языка, естественных наук, обществознания, техники и технологий.

Торжественную церемонию награждения открыл первый проректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт. В своем выступлении Александр Викторович отметил, что каждый год участники показывают очень достойные результаты, и что наш регион богат своими интеллектуальными ресурсами. Проректор подчеркнул, что технический университет серьезно относится к олимпиадному движению и входит в пятерку лидеров среди 64 российских участников и организаторов «Звезды». Выступающий познакомил собравшихся с историей олимпиадного движения в вузе, а также остановился на инициативах, которые реализуются в университете для поддержки талантливых школьников. В частности, он напомнил, что одиннадцатиклассники — обладатели дипломов победителей многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» имеют право на льготы при поступлении в любой вуз России и выразил надежду, что многие из них станут студентами ИжГТУ. Кроме того, проректор озвучил новую инициативу вуза — в следующем году лучших школьников по результатам олимпиад университет будет поощрять путевками в международные лагеря зарубежных вузов-партнеров.

Начальник отдела Министерства образования и науки Удмуртской Республики Э.П. Симушина поздравила собравшихся ребят с успешным окончанием учебного года и отметила, что инженерные специальности — самые востребованные на сегодняшний день на предприятиях Удмуртской Республики. «Особенно приятно, что из того многообразия конкурсов и олимпиад, вы выбрали эту — многопрофильную инженерную олимпиаду „Звезда“. Ведь это добровольное участие! И хочется надеяться, что олимпиада будет успешным стартом для выбора вашей будущей профессии!».

Слова приветствий и напутствий в этот день прозвучали также от представители кадровых служб ведущих промышленных предприятий Удмуртской Республики и ответственного секретаря приемной комиссии ИжГТУ имени М.Т. Калашникова М.Ю. Дягелева. Руководитель приемной комиссии отметил, что участие в олимпиадах и конференциях позволяет учащимся ощутить и понять требования университета к ним, как к будущим абитуриентам. Он также подчеркнул, что в этом году повысилось качество работ старшеклассников, а высокие результаты в предмете обязательно пригодятся при поступлении и дальнейшей учебе.

Завершилась торжественная часть вручением победителям дипломов и сертификатов, а также — фотографиями на память.

Поздравляем победителей и призеров и желаем им новых интеллектуальных побед!

Дата: 03.06.2019