Звездочки инженерного образования

ИжГТУ имени М. Т. Калашникова является соорганизатором олимпиады "Звезда" – Таланты на службе обороны и безопасности", которая проводится Союзом машиностроителей России при поддержке министерства образования и науки РФ в целях стимулирования интереса учащихся к научно-техническому творчеству и профессиональной ориентации школьников в сфере оборонно-промышленного комплекса России.

В марте 2014 года в ИжГТУ прошла олимпиада среди старшеклассников школ Удмуртской Республики по трем предметам – математике, физике и обществознанию.

И вот определены призеры и победители "Звезды".  В Удмуртии ими стали 25 школьников – обладатели дипломов первой, второй и третьей степеней. "Яркие звездочки на небосклоне инженерного образования" – так назвал этих умников и умниц ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борис Якимович.

– Получив базовое инженерное образование и при необходимости соответствующие дополнительные компетенции, вы всегда сможете стать хорошим юристом, экономистом, менеджером и при желании даже артистом эстрады, – сказал Борис Якимович в своем обращении к дипломантам олимпиады. – Но самое главное, чем гордится наш университет – это наши выпускники, которые работают на предприятиях Удмуртии и России конструкторами, технологами, проектировщиками современного оборонного оружия. Именно они приносят славу нашему вузу. И я очень благодарен вам, что вы приняли участие в олимпиаде "Звезда", попробовали свои силы и даже стали призерами и победителями. Хотелось бы видеть среди участников олимпиад подобного типа как можно больше представителей Удмуртской Республики: ведь самое современное оружие в России, начиная от стрелкового оружия и заканчивая ракетами стратегического назначения "Тополь" и "Булава", производят именно на территории Удмуртии. Это слава, это традиции, и кому, как не вам, продолжать эти традиции? И я надеюсь и даже уверен, что вы правильно выберете свой дальнейший путь.

К пожеланиям и напутствиям ректора ИжГТУ присоединились декан машиностроительного факультета университета Юрий Брызгалов и заведующий базовой кафедрой концерна "Калашников" Дмитрий Шаталов, призвав будущих абитуриентов выбрать технические специальности и направления для своей профессиональной ориентации. После вручения дипломов и памятных подарков от вуза участникам олимпиады под аплодисменты присутствующих педагогов и родителей, пришедших порадоваться за своих детей, самые приятные новости о значимости участия и победы в "Звезде" сообщил ответственный секретарь приемной комиссии ИжГТУ Александр Губерт.

– Эта олимпиада дает выпускникам 11-го класса право льготного поступления в вузы Российской Федерации, – сказал он. – Уровень льгот устанавливает каждый вуз. Что касается ИжГТУ имени Калашникова, по решению ученого совета нашего университета победители и призеры олимпиады могут поступать на любое направление подготовки без вступительных экзаменов при условии, если они наберут по предмету олимпиады выше 65 баллов. И тот, кто поступит в ИжГТУ и станет студентом первого курса, к дополнительной государственной академической стипендии размером 1300 рублей сразу же с сентября будет получать надбавку 5 тысяч рублей.

Что касается призеров – учеников 9-го и 10-го классов, они имеют право в следующем году, минуя заочный тур олимпиады, сразу же участвовать в очном, который ориентировочно будет проходить в марте. И, если не будет изменений в порядке приема на следующий год, то призеры олимпиады будут пользоваться при поступлении в вузы теми же льготами – то есть правом зачисления без вступительных экзаменов.

…У восходящих звездочек научно-технического образования еще есть время подумать и решить, с какой профессией и специальностью они свяжут свою будущую жизнь. Выпускников школ уже на следующей неделе ожидают серьезные испытания в виде единого государственного экзамена, девяти- и десятиклассники скоро смогут взять небольшой "тайм-аут" в виде летних каникул и на досуге поразмышлять о пользе и перспективах инженерного образования.

Пока же пусть стимулом к размышлениям будут дипломы победителей и призеров. А также – общая фотография на память на фоне стенда почетных профессоров Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова.

Светлана МАЛЬЦЕВА

  

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 {youtube}-irU0GOtXLo{/youtube}

Дата: 07.08.2018
Полезная информация