«Золотые имена высшей школы» 2022 года

В рамках одноименного проекта Межрегиональной общественной организации «Лига преподавателей высшей школы» при поддержке Минобрнауки России и Фонда президентских грантов объявлены имена победителей Всероссийского конкурса среди преподавателей вузов «Золотые имена высшей школы».

Отбор проводился среди представителей профессорско-преподавательского состава вузов, которые достигли высоких результатов в образовании, науке, общественной и воспитательной деятельности.

В этом году заявки на участие прислали почти 1,1 тыс. педагогов из восьми федеральных округов России. Оргкомитет оценил их по ряду критериев и определил 150 победителей в десяти основных и одной специальной номинации:

• за вклад в науку и высшее образование;
  • за подготовку научных и педагогических кадров;
  • молодые научные и педагогические таланты;
  • за преданность профессии и продолжение традиций российской высшей школы;
  • за развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования;
  • за внедрение инновационных методик преподавания и развитие открытой информационной среды высшего образования;
  • за развитие практико-ориентированного высшего образования;
  • за развитие студенческого научного, конкурсного и олимпиадного движения;
  • за вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, профессиональную ориентацию детей и молодежи;
  • за достижения в просветительской деятельности;
  • специальный приз «Академическое братство».

В число победителей конкурса вошли два преподавателя Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова — д.т.н., профессор кафедры «Физика и оптотехника» Владимир Александрович Алексеев («За подготовку научных и педагогических кадров») и к.э.н., доцент, заведующий кафедрой «Менеджмент» Ольга Михайловна Перминова («За вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, профессиональную ориентацию детей и молодежи»). В номинации «За вклад в науку и высшее образование» в числе победителей отмечен д.т.н., профессор Борис Анатольевич Якимович, возглавлявший ИжГТУ с 2007 по 2017 гг.

Победители конкурса «Золотые имена высшей школы» будут внесены в Книгу Почета преподавателей вузов Российской Федерации 2022 года, а также 18 ноября приглашены на торжественную церемонию в Общественную палату Российской Федерации, где им вручат диплом и наградной значок.

Поздравляем наших славных преподавателей! Желаем успехов в профессиональной деятельности!

Дата: 19.09.2022