"Золотая лента" — место, где формируются медиа будущего

Несколько лет назад на молодежном форуме "Селигер" студенты Томского политехнического университета предложили проект, названный "Золотая лента" и выиграли грант на его реализацию. Сегодня "Золотая лента"- это Всероссийский студенческий медиафорум, который стал площадкой для студентов со всей страны, делающих первые шаги в области кино-, теле- и видеоискусства.

В этом году форум прошел в 5 раз и был приурочен к празднованию 70-летия Томской области, 210-летию Томской губернии и 410-летию Томска.

Нам посчастливилось стать участниками форума, работа которого велась на 3 платформах: "Видеопроекты", где студенческие видеоработы оценивали 15 членов жюри со всей страны; "Медиаменеджмент", в рамках которого собрались руководители студенческих медиацентов России; "Первый шаг" для школьников старших классов, которые делают свои СМИ в школах, либо занимаются на спецкурсах.

Для медиаменеджеров было организовано совещание руководителей студенческих СМИ вузов России. Студенты рассказали, как они распространяют информацию, представили видеопрезентации студенческих телепередач и печатных изданий, поведали о своих успехах и проблемах. Я поняла, что наш вуз - это богатейший кладезь ресурсов для деятельности студентов в сфере СМИ, для реализации каких-либо проектов, направленных на развитие медиановостей. У нас для этого есть все: оборудование, помещения, огромный потенциал и возможности. Осталось добиться желания самих студентов развивать медиапространство универститета.

На платформе "Видеопроекты" работали просмотровые площадки, на которых эксперты анализировали, оценивали видеоработы участников на разные темы. Это было утомительно, так как работ много, не все хорошего качества и содержания.

На следующий день нас ожидали два мастер-класса: от режиссера и преподавателя киношколы им. МакГаффина Галии Фатхутдиновой на тему "Работа режиссера с актерами" и генерального директора продюсерского центра "Медиа Продакш" Вячеслава Акрамовского под названием "Информационное телевещание для молодежи. Проблемы роста".

Мы встретились с резидентом "Comedy Club" Сержем Горелым. Встреча проходила в открытой форме. Ребята с удовольствием задали интересные вопросы, и Сергей открыто отвечал, разбавляя ответы искрометным юмором. Он пожелал нам двигаться вперед и не останавливаться, "… и тогда вы станете теми, кем вы хотите стать!"

После нас ожидал медиаквест. Участников разделили на 12 команд. Нам нужно было в течение отведенного времени найти контрольные точки и выполнить на них различные задания. На каждой точке куратор выдавал QR-код - ключ для получения загадки о нахождении следующей станции. В ходе выполнения заданий, мы размещали фотографии и собирали репосты в социальных сетях. Благодаря участию в медиаквесте мы познакомились с городом, с его достопримечательностями. Томск очень красив, наполнен зеленью в парках, сквериках, аллеях…

Мне также посчастливилось принять участие в съемках ток-шоу "Естественный отбор" на телеканале "Томское время", где мы говорили на тему современного телевидения: продолжит ли оно развиваться, в каком направлении . Очень интересно было узнать, как проходят настоящие съемки на телеканале, обстановку и послушать разговоры "за кадром".

Церемония награждения победителей медиаквеста и самого медиафорума "Золотая лента" прошла в Театре юного зрителя. Зрителей радовали творческие номера. Своими впечатлениями поделился Илья Андриянов:

-Все выступления были на высоком уровне. Очень порадовали хореографический коллектив и финалисты "Минуты славы" коллектив "ЮДИ".

Также Илья заметил, что форум больше похож на кинофестиваль, куда следует отправлять свои лучшие видеопроекты: "В следующий раз буду отправлять свои лучшие работы, даже если надо будет презентовать студенческое СМИ. И всем советую".

На самом деле участвовать в таком форуме-фестивале нужно, поскольку кроме статуэток и дипломов победители получают сертификаты на обучение в крупнейших центрах по кинематографии. В дальнейшем они смогут заключить контракты с крупнейшими продюсерскими центрами и продолжить развивать свои способности на профессиональном уровне. Ну, и конечно, опыт, бесценный опыт и знакомство с людьми со всей России, с которыми они разделяют интересы.

 

Алена Уткина,
фото: Илья Андриянов

Дата: 07.08.2018
Полезная информация