Знакомьтесь: наши университетские династии

Профессиональные династии в любом деле вызывают уважение. Преемственность традиций, сопричастность к общему делу и высокая ответственность — именно эти черты характерны для тех, кто из поколения в поколение остается верен профессии.

В ИжГТУ академические, университетские династии — не редкость со времен основания вуза. Есть такие династии и сегодня. Сегодня — рассказ об одно из них.

Мама, Елена Петровна Никитина, дочь, Надежда Ворожцова, работают в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, а когда-то здесь работали папа Нади, ее бабушка и дедушка преподавателями.

Такой невероятный ИМИ—ИжГТУ? Или такая необыкновенная семья?

Мама Елена Петровна

— 24 года преподаю в ИжГТУ на кафедре «Инженерная графика и технология рекламы». Пять лет назад подготовила лекции на английском языке для иностранных студентов по дисциплинам «Начертательная геометрия», «Инженерная графика», «Инженерная и компьютерная графика. Честно говоря, пришлось вспомнить английский, который мне очень пригодился, ведь я знала его на отлично, окончив в свое время лицей № 25 в Ижевске.

Впрочем, я в юности не собиралась быть учителем, но стала им благодаря своим папе и маме. Я видела, как мама и папа увлечены работой, какие высокопрофессиональные они преподаватели. Оба они окончили Ленинградскую лесотехническую академию. Папа, Петр Николаевич, сначала работал в ИМИ—ИжГТУ проректором по АХЧ, тогда начали строить общежития № 2, № 3, учебный корпус № 4, учебно-строительный центр «Галёво», потом через пять лет он решил идти в науку. Защитил кандидатскую диссертацию под руководством профессора Н. В. Воробьева, работал завкафедрой «Промышленное и гражданское строительство», стоял у истоков зарождения Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова. А моя мама, Лидия Григорьевна, освоила новую для себя дисциплину «Строительное черчение», и преподавала 23 года в ИМИ—ИжГТУ.

Папа и мама для меня всегда были идеалами, я хотела быть, как они. В студенческие годы мне довелось быть папиной студенткой, я тоже закончила ИМИ—ИжГТУ. И к маме отношусь как к человеку, который ведёт меня по жизни, — весь курс «Инженерная графика» в свое время она передала мне, который я дорабатываю и сейчас, и в вопросах педагогики тоже ориентируюсь на неё как на лидера.

Самое интересное, что я жила и выросла в ИжГТУ. Моим родителям как молодым преподавателям дали комнату 20 кв. м на 1-м этаже общежития ИМИ, сейчас это 7-й корпус ИжГТУ. Я помню, как, приходя с работы, мои родители искали нас с братом по всему общежитию, а мы были в гостях у кого-нибудь. Соседи были прекрасные, жили мы хорошо.

Родители любили спорт. Мы часто с семьей ходили на лыжах, а я увлечена настольным теннисом настолько, что уже много лет выступаю в команде ИжГТУ по настольному теннису на спартакиаде среди вузов УР «Здоровье» и спартакиаде «Дружба» среди технических вузов Урала и Сибири.

С ИжГТУ связана и моя семейная история. Со своим мужем, Алексеем Викторовичем Ворожцовым, я тоже познакомилась в ИМИ — мы учились в одной группе. Потом он преподавал, и мой брат какое-то время работал в ИжГТУ в ИСА имени В. А. Шумилова. Еще моя старшая дочь Валентина окончила ИжГТУ, сейчас работает инженером в Германии, а вот с младшей дочерью Надей — мы коллеги. Все, наверное, потому так случилось, что дома постоянно шли разговоры о том, что интересного в университете, и Надя во многом формировалась в этом. Мне кажется, Надю также привлекли широкие возможности научной и преподавательской деятельности в вузе.

Кстати, в 2019-м Елена Петровна Никитина стала «Человеком года» в ИжГТУ. Коллектив признал ее заслуги в образовательной деятельности и создании оригинальных учебных курсов.

Дочь Надежда Ворожцова

— Я поступила в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова после школы. Я знала свои сильные стороны — математика, информатика. Проучившись в вузе несколько лет, заметила, что меня прямо тянет в университет, и я с удовольствием продолжила учиться. В этом году я окончила аспирантуру ИжГТУ по специальности «Информатика и вычислительная техника» и сейчас работаю над защитой кандидатской диссертации. Параллельно в вузе работаю ведущим инженером-программистом в отделе разработки, внедрения и сопровождения информационных систем управления информатизации и старшим преподавателем кафедры «Информационные системы». Действительно, в вузе работают люди, которые очень любят своё дело. IT-профессия сейчас довольно популярна, каждый год в ней появляются новые направления и тренды. Сейчас мне нравится работать в университете, здесь меня окружают творческие люди, легко мне и со студентами. Вместе мы готовимся к участию в вузовских и региональных конкурсах и мероприятиям, таких как «Лучшая академическая группа», «День открытых дверей», «Профилактика ЗОЖ» и др.

Мое хобби — путешествие по культурным столицам мира. Была уже в Париже, Риме, Вене, Венеции и Флоренции. Благодаря участию в научных конференциях, только в этом году я побывала в Смоленске, Пензе.

Дата: 02.11.2021