Знакомьтесь: Андрей Федоров – наш студент!

Сегодня появился Приказ первой волны зачисления абитуриентов в вуз. С первого сентября ребята, которые в него попали, будут носить гордое звание студента ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.  

Один из них – Андрей Федоров, выпускник школы №100.

Весной этого года Андрей участвовал в Многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда» по направлению «Техника и технология» и занял третье место. По правилам приемной кампании призеры «Звезды» зачисляются без результатов ЕГЭ, но главное условие - чтобы по одному из профильных предметов абитуриент набрал не менее 75 баллов. Андрей сдавал физику, информатику и математику.

Уже шесть лет будущий студент занимается авиамоделизмом во Дворце детского (юношеского) творчества. Он сам конструирует самолеты на радиоуправление, проектирует и дорабатывает детали к своему изобретению, а потом участвует в гонках.  Авиамоделизм – это вид спорта, и у Андрея сейчас стоит цель получить звание мастера спорта.  Пока у него второй  разряд. Юноша неоднократно становился призером и победителем на Всероссийских соревнованиях. А первый разряд надеется получить на Кубке России по авиамодельному спорту, который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге.

Кроме этого, с девятого класса Андрей Федоров летом работал в компании ZALA AERO GROUP, занимался разработкой летательных аппаратов для нужд МЧС, лесного хозяйства и военной разведки. Представляете, какой опыт у юноши!

Андрей уже не понаслышке знаком с ИжГТУ. В стенах технического университета он совместно с товарищем презентовал проект квадракоптера с радиомеханизмом сброса спасательного средства утопающему, который автоматически надувается в воде. Разработка школьников вузу понравилась, и ребятам предложили всестороннюю поддержку. Андрей планирует доработать свой проект в университете и воплотить его в жизнь.

Планы на студенческую жизнь у Андрея, прямо скажем, наполеоновские: учиться на кафедре «Мехатроника», продолжить заниматься авиамоделизмом во Дворце детского (юношеского) творчества, работать над собственными проектами и приобретать технический опыт. И, конечно, активно участвовать в творческой жизни вуза!

Дата: 07.08.2018
Полезная информация