Знакомство студентов ИжГТУ с работой мини-ТЭЦ прошло успешно

На мини-ТЭЦ студенты познакомились с котельной, газовым и мазутным хозяйством, а также с процессом совместной выработки электрической и тепловой энергии, так называемой когенерацией с помощью газопоршневых двигателей.

Несмотря на то, что в котельной стоит не самое современное оборудование, данный объект позволяет увидеть в подробностях весь цикл работы. Самым запоминающимся моментом для ребят стала работа газопоршневого двигателя. Это обычный двигатель внутреннего сгорания, который стоит на автомобилях, но увеличенный в несколько раз и работающий на газу. Он вырабатывает электричество в генераторе, а уходящими газами нагревает воду.

В рамках экскурсии будущие работники теплотехнической отрасли побывали и на другой, полностью автоматизированной котельной, оборудованной современными котлами и другим вспомогательным оборудованием. Специально приглашенный для такого случая мастер данной котельной рассказал студентам о специфике своей работы.

Дата: 07.08.2018