Зимняя школа завершила свою работу!

В воскресенье, 31 января, первая зимняя школа «Ижевск — город оружейников» в рамках проекта «Путешествуем по России» завершила свою работу. Официальное закрытие ее состоялось в пятницу, 29 января.

На церемонии закрытия директор Института международных образовательных программ А.В. Рябчиков сказал, что «новый опыт оказался весьма успешным, ... это был большой и очень интересный проект. И я надеюсь, что мы будем повторять эту школу весной и летом». Алексей Вячеславович отдельно поблагодарил конструктора стрелкового оружия М.Е. Драгунова и директора Историко-патриотического центра ИжГТУ В.С. Каракчеева, на чьи «плечи» легла основная нагрузка образовательного процесса.

«Это уникальный проект, — сказал в своем выступлении проректор по социальному развитию и воспитательной работе Д.В. Мельниченко. —  И нам вдвойне приятно, что он впервые прошел в стенах ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Прежде всего, хочется поблагодарить инициаторов идеи- международную службу нашего университета и коллег из Новосибирского госуниверситета, которые совместно ее реализовали. И это символично, что первый город проекта „Путешествуем по России“  Ижевск. Потому что Ижевск — это оружейная столица страны, город оружейников. Большое спасибо Михаилу Евгеньевичу Драгунову, человеку из прославленной династии оружейников, принимавший самое активное участие в образовательной программе зимней школы. Спасибо и Владимиру Семеновичу Каракчееву — за его интенсив. Сегодня Историко-патриотический центр славится большим музейным фондом, где, в том числе - материалы по истории ижевской оружейной школы.

Если даже говорить о всей России, среди ее самых великих, известных людей, обязательно назовут имена М.Т. Калашникова и П.И. Чайковского. Так сложилось, что эти две фамилии имеют самое прямое отношение к нашей республике. Этим уникален наш регион — тем, что здесь сплелись две составляющие: и техническая, и культурная. Я думаю, что вы полноценно познакомились с Ижевском и Удмуртией за эти дни. И будем надеяться, что проект „Ижевск — город оружейников“ будет развиваться и „раскатываться“, и вторая школа обязательно состоится!»

По словам директора Центра международного академического сотрудничества Т.В. Савченко, «...когда мы задумывали эту школу, благодаря президенту Ассоциации иностранных студентов России, информация обошла все вузы Российской Федерации. Так что студенты широко были информированы о том, что в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проводится такая школа. Изначально у нас было очень много заявок, но, как известно, действительность вносит некоторые коррективы... Сегодня у нас есть заявки из Ухты, Новосибирска, Томска, Омска — уже на летнюю школу. И мы надеемся, что она состоится. Спасибо участникам, тем, кто не побоялся и приехал!».

М.Е. Драгунов начал свое выступление перед ребятами словами писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «главная ценность любой работы состоит в том, что она объединяет людей друг с другом. Я постарался в меру своих возможностей и отпущенного времени не погрузить, а чуть-чуть приблизить вас к пониманию, что такое оружие. Если мне это удалось — буду считать, что свою задачу выполнил...». В заключение, конструктор подарил всем участникам зимней школы буклеты «Снайперская винтовка Драгунова. Жизнь конструктора».

Со своей стороны директор Историко-патриотического Центра ИжГТУ В.С. Каракчеев отметил, что иностранные студенты проявляли неподдельный, живой интерес к истории оружия, к биографии М.Т. Калашникова, к истории ИжГТУ.

После торжественной части иностранным студентам, участникам зимней школы, вручали сертификаты «За участие в первой Зимней школе для иностранных студентов «Ижевск — город оружейников».

А вот что говорят они сами:

Самандаров Наджибулло, студент Глазовского педагогического института имени В.Г. Короленко: «Хочу поблагодарить всех, кто организовал этот проект. Я много узнал про оружие. Занятия были интересными и разнообразными. Благодаря этому я повысил свой образовательный уровень, много интересного и ценного узнал об оружии и оружейниках, практиковал разговорный русский язык. А так же прекрасно проводил время.
Спасибо ИжГТУ за организацию этой школы и гостеприимство!»

Муродов Атаулло, студент Глазовского педагогического института имени В.Г. Короленко: «Когда я отправлялся в ИжГТУ, думал, что это будет отдых. А оказалось не так. Все серьезно. Практическое занятие по устройству АК, история создания, сборка-разборка... Я ничего не знал про оружейное дело и только в кино видел оружие. А здесь в руках держал и разбирал! Я впечатлен автоматом Калашникова, снайперской винтовкой Драгунова. Я узнал много нового о России, ее истории и традициях. Занятия проходили в дружественной и легкой атмосфере, поэтому время пролетало незаметно. Если повторится — приеду еще раз. Спасибо».

Сапаргулыев Мердан, студент Глазовского педагогического института имени В.Г. Короленко: «Очень рад, что выбрал зимнюю школу. Она мне дала очень многое. Это касается и знаний, и новых знакомств. С нашими кураторами и наставниками я узнавал много полезной информации. Обязательно поделюсь своими впечатлениями со своими друзьями и буду рекомендовать школу своим знакомым...».

Дата: 01.02.2021