«Живой звук -2014»

Очередной, IХ фестиваль «Живой звук -2014» прошел 27-28 сентября в учебно-спортивном студенческом центре ИжГТУ имени М. Т. Калашникова «Галево».

Скажем сразу, что программа фестиваля - прослушивание конкурсантов (1 и 2 туры конкурса), вечерний гала-концерт, посиделки у ночного костра, а также все радости Галево - прогулки по берегу, купание самых бесстрашных в Каме, золотая осень и туристический быт – все было традиционно.

  

Пока шло прослушивание конкурсантов, организаторы фестиваля порадовали зрителей развлекательной программой: ее участникам предстояло пройти веревочный курс и музыкальный конкурс и заработать баллы, чтобы потом их потратить на азартном аукционе призов; гостеприимный лагерь порадовал совсем новым «теплым» домом и реконструированными домиками, табличками-указателями, столовая – новым меню…

 И все-таки, девятый фестиваль удивил. Впервые золотая осень в Галево была так тиха и ласкова - ни дождя, ни снега. Впервые на фестиваль приехало 250 человек (и половина из них в Галево - впервые)! И, что уже не удивительно на таком удивительном празднике, в этот раз в Галево даже случались чудеса. Например, во время гала-концерта со сцены прозвучало… предложение руки и сердца. А когда оно было принято, публика дружно скандировала жениху и невесте - «Горько!» (еще раз поздравляем магистрантов ИжГТУ Евгению Савиных и Тимура Нурмухаматова и желаем им счастья!)

И еще: по общему мнению бывалых зрителей и членов жюри, пожалуй, впервые в конкурсе участвовало так много талантливых ребят, как в этот раз.

   

Напомним состав жюри фестиваля «Живой звук-2014»: поэты, исполнители и музыканты: арт-директор галереи «Грифон», директор промо-группы «КультПроСвет», редактор блога Uzhevsk.ru Александр Старков, известный ижевский автор и исполнитель Александр Соковнин, руководитель группы «Птица Тылобурдо» Марина Санникова,  автор и исполнитель Влад Павлушин и руководитель музыкально-поэтического клуба ИжГТУ «Живой звук» Владимир Мирошкин. Каждый из них при подведении итогов конкурса обратился к публике и участникам «Живого звука»:

Александр Старков: «…Прежде всего я обращусь к зрителям, - тем, кто приехал просто так, послушать песни и стихи. На самом деле, вы делаете здесь совершенно невероятное дело: вы - публика, для которой поют наши конкурсанты, публика прекрасная, перед которой здорово выступать, и за это вам большое спасибо…. А теперь - тем, кто, несмотря на свои страхи и сомнения, вышел сегодня перед нами и на эту сцену. …Хочу извиниться, может быть, сегодня жюри было слишком строгим и резким, - мы делали это, искренне, желая вам помочь вырасти в том, что вы делаете…Скажу вам по секрету – этот конкурс лично мне показался гораздо более сильным , чем прежние, а я здесь уже в пятый раз в составе жюри. Сегодня я услышал несколько сольных исполнителей и коллективов, которыми я, - честно,- был восхищен, а некоторыми - даже очарован. Я представляю здесь промо-группу, которая поддерживает молодых исполнителей и обеспечивает им концертную деятельность в Ижевске. Мы готовы работать с сегодняшними конкурсантами, при условии, что и они готовы именно работать, готовы к тому, чтобы это стало для них серьезным делом…Призываю вас ра-бо-тать!»

Марина Санникова: « ..повторю слова Александра Старкова- продолжайте работать. Вы все безумно потенциальные, прекрасные люди, у вас очень много еще в запасе. Открывайте эти запасы, дарите радость своим творчеством вашим друзьям и близким»

Влад Павлушин: Спасибо всем участникам- было очень очень приятно видеть и слышать и оценивать вас, давать какие-то советы и надеяться, что они вам в чем-то помогут.  Гран при и разные места - на самом деле это все условности, поверьте- все молодцы и вы все первые»

Владимир Мирошкин: «Действительно, фестиваль становится все интереснее и интереснее, каждый год – это открытия, и не я для этого делаю что-то особенное, все это делаете вы. Спасибо вам огромное! Сегодня было хорошо и это хорошо не закончилось. А чтобы было еще лучше - приходите к нам в клуб. Не теряйтесь, не забывайте…»

Александр Соковнин: « Я закончил ваш-наш университет 7 лет назад и спасибо университету, что он есть. Это - не лесть и не выдумки, это то, что я чувствую. Спасибо, что вы учитесь в этом университете, что приезжаете в Галево, спасибо вам, что вы поете. Я вам аплодирую! А этот фестиваль - это огромное удовольствие, я каждый год жду, когда повторится это чудо..»

Остается еще раз сказать спасибо: всем участникам и зрителям, организаторам «Живого звука» из координационного студенческого совета, а также- Валерию Перевозчикову – главному звукорежиссеру фестиваля, студенческому отряду «Рысь», который следил за порядком и безопасностью гостей, и всем сотрудникам лагеря «Галево».

       

Рис . 11-19 А теперь - имена победителей фестиваля « Живой звук-2014»:

Номинация «Исполнитель»

1 место Григорий Симанов (М-факультет) и Никита Федоров (Магистратура)

2-место-Евгений Поздеев и Юлия Смолокурова (ИВТ)

3 место – Михаил Егоров (ЭПиГН), аккомпанемент– Мифтахов Рустам

Номинация «Чтец»

1 место- Валерия Колупаева (Российская правовая академия г. Ижевск)

2 место – Ирина Пряженникова (МиМ)

Номинация «Автор-исполнитель»

1 место Максим Кокуйский (автор) и Кирилл Владимиров (Приборостроительный факультет )

2 место – Мария Кунаева (МиМ)

Номинация «Поэт»

1 место- Софья Косарева (ЭПиГН)

2 место – Юлия Смолокурова (ИВТ)

Номинация «Ансамбль»

Дипломанты фестиваля - «ЭПиГН – группа»

Приз зрительских симпатий – Мария Кунаева

Специальный приз жюри – Антон Клековкин – аккомпаниатору многих конкурсантов фестиваля, по словам жюри, «самому доброму, очень скромному и безотказному как автомат Калашникова»,

«Гран При» фестиваля «Живой звук»: Светлана Поторочина (ИС-факультет) и Татьяна Бочкарева (Магистратура), в исполнении которых «Кареглазый блюз» (муз. С. Сургановой, ст. В. Полозковой) покорил и зрителей, и жюри.

P.S. Музыкально-поэтический клуб ИжГТУ «Живой звук» ждет завсегдатаев и новичков по вторникам в 19-00 в ауд. 419 2 корпуса ИжГТУ.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация