"Живой звук"-2013

Как известно, программа фестиваля в этом году началась в университете двумя концертами, о которых любители и ценители вспоминают в самых лестных выражениях.

Последнее мероприятие программы- собственно путешествие на берег Камы в учебно-спортивный студенческий центр ИжГТУ "Галево" и конкурс авторской песни.

По мнению "старожилов" Галево, каждый год фестиваль меняется, он всегда - другой, и все фестивали прошлых лет - разные. Неизменны, конечно, дождь, Кама, осенняя природа и дружная кампания. Программа конкурса и распорядок жизни временных обитателей лагеря тоже известны, - но и только. Важно - кто в этот раз сюда приехал, что и как спел. И даже мелочи – какого цвета были в этот раз банданы и панамы или как часто улыбались вездесущие организаторы, - всякий раз незаметно определяют общее настроение, и в этом легко убедиться, разглядывая фотографии фестиваля.

Итак, 21 сентября, в субботнее утро в Галево прибыли 150 слушателей, по выражению проректора по внеучебной и социальной работе со студентами А. Г. Балицкого: "для творческого труда и отдыха". Двадцать четыре (в два раза больше, чем в прошлом году!) студента подали заявки на участие в конкурсе и мужественно предстали на прослушивании перед жюри.

В составе жюри были: известный ижевский рок-бард, лауреат различных фестивалей в том числе, Грушинского и "Топос"-2011, руководитель музыкально-поэтического клуба ИжГТУ " Живой звук" Владимир Мирошкин; руководитель ансамбля "Птица Тылобурдо" Марина Санникова, руководитель Промо-группы "КультProСвет" и директор арт-центра "Грифон" Александр Старков, член жюри всех фестивалей в Галево, известный автор и исполнитель, выпускник ИжГТУ Александр Соковнин, сотрудник пресс-службы вуза Ольга Арматынская.

Пока шло прослушивание, традиционно превратившееся в мастер-классы, зрители и многочисленные представители групп поддержки конкурсантов ходили на Каму, гуляли по лесу и азартно осваивали специальный веревочный курс. А вечером, в назначенный час, когда публика заняла лавки под навесом, и начался второй тур фестиваля, который выявил победителей и участников заключительного "Гала-концерта".

Напомним, что восьмой по счету фестиваль авторской песни ИжГТУ, сменил свое привычное название "Барды Галевуда" на новое - "Живой звук". И, кажется, новое имя оказалось точным. По крайней мере, если вспомнить звонкое троекратное "ура!", которым открылся фестиваль, многоголосие, которые наполняло "Зимний дворец" ( зимний домик), где шло прослушивание и, главное, - выступления звезд фестиваля.

Безусловные звезды "Живого звука" - Варвара Безумова и Татьяна Бочкарева, каждая - обладательница хорошего вкуса и удивительно красивого сильного голоса. Чей лучше - жюри так и не решило, и, в результате, девушки обе стали первыми в номинации "Исполнитель". Лауреатом в номинации "Автор" назван Денис Савалиев, покоривший всех своей музыкальностью, обаянием и мягким тембром. Даже новая для фестиваля номинация "Поэт"- авторское чтение стихов под аккомпанемент гитары (лауреат номинации - Вера Попова) вполне соответствует новому имени фестиваля, а разнообразие "живого звука" в номинации " Ансамбль" - несомненно.

Гала-концерт, выступление лауреатов прошлых лет, награждение победителей (и всех участников фестиваля - специальными грамотами!), большой костер и песни под гитару в домиках – все это наполняло лагерь самым живым звуком далеко за полночь.

Песенный праздник получился, в чем немалая заслуга и студентов-организаторов фестиваля : магистрантов Динары Мирзахметовой, Дмитрия Рябина, Руслана Крысова, Григория Боброва, Александра Черных, Екатерины Плотниковой (УК) , Елены Сметаниной (П) и Валентина Анисимова (М).

Официальные итоги фестивального конкурса:

Номинация "Автор":

3 место - Антон Клековкин (Магистратура)

2 место- Григорий Маркелов (Магистратура)

1 место – Денис Савалиев (ТТ-факультет)

Номинация "Исполнитель":

1 место – Бочкарева Татьяна (ИС), аккомпанемент - Иван Караваев (Магистратура)

1 место- Варвара Безумова (Воткинский филиал ИжГТУ)

Номинация "Поэт":

1 место - Вера Попова (ЭПиГН)

Номинация "Ансамбль":

3 место- Григорий Симонов (М-факультет) и Антон Клековкин (Магистратура)

2 место - Григорий Бобров (Магистратура) и Мария Кунаева (ЭПиГН)

1 место - Андрей Ленченко, Андрей Бабушкин (П-факультет) и Ирина Сергеева (МиЕН)

В заключение, заметим: уже рукой подать и до юбилейного - десятого фестиваля в Галево. При всей разности прошлых наших фестивалей, надежда на то, что будет "отзвук", продолжение во всех смыслах (в душе или в планах работ), уверенность, что в следующем году обязательно будет следующий фестиваль – это достоинство, которым может похвастаться не всякий престижный бардовский конкурс. Значит - будут у нас новые песни и новые таланты!

Встретимся в будущем году на том же берегу! 

На том берегу,
Куда не берут
Лишних вещей,
Но берегут
Скромный уют
И ждут гостей...
Где плохо берет мобильная связь!
Но каждому яблоку есть, где упасть...


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация