«Зеркало» для программистов

Идейный вдохновитель всего, что связано со спортивным программированием в университете и «зеркала» в частности,  – профессор кафедры «Программное обеспечение» Владимир Георгиевич Тарасов. Он рассказал о том, как вообще в ИжГТУ появилось «зеркало» и как оно развивается:

- Инициатива проводить «зеркало» принадлежит мне, но сама идея родилась в обсуждении с Олегом Христенко (российский координатор многих турниров ACM). Несколько лет назад стало понятно, что все желающие команды не смогут поехать на тренировочные сборы в Петрозаводский госуниверситет, что объясняется возможностями организаторов. Поэтому и возникло такое предложение – проводить на том же комплекте задач еще одни сборы – «зеркало Петрозаводска». К предложению использовать в качестве площадки Ижевск сначала все отнеслись настороженно. Но уже первые сборы в ИжГТУ показали, что идея востребована, а ее реализация выполнена на хорошем уровне. Анализ показывает, что на соревнования к нам приезжают команды буквально со всей страны – от Калининграда до Владивостока (Новосибирск, Улан-Удэ) и от Архангельска до Владикавказа. Несколько раз наш турнир можно было назвать международным – приезжали студенты из Казахстана, был опыт совместного проведения соревнований с  Восточно-украинским национальным университетом (Евпатория-Луганск, Украина). Постепенно регламент турнира принял сегодняшний вид – три серии по три контеста, между ними день отдыха. Для повышения привлекательности мы в рамках  девяти соревновательных дней «вмещаем» еще и кубковые номинации наших спонсоров.

Нас радует, что среди участников сборов в ИжГТУ мы видим довольно сильные команды, в том числе и финалистов чемпионата мира. Присылают свои команды столичные вузы – СПбГУ и москвичи: например, среди наших победителей однажды были ребята из МГУ, которые впоследствии завоевали золотые медали чемпионата мира.

На протяжении ряда лет в турнире участвуют команды ижевских школьников. Обычно это представители лицеев  Ижевска №№ 29, 30 и 41. И приятно говорить, что школьники, участвуя на равных со студентами, показывают вполне достойные результаты, даже становятся призерами в кубковых номинациях.

Наши сборы от петрозаводских отличаются еще и тем, что уже несколько сезонов мы приглашаем начинающие команды, для которых задания петрозаводских сборов пока очень сложны. Таких участников определяем во «второй дивизион» – там для проведения контестов используется специальный комплект заданий и система тестирования собственной разработки BACS (в ее создании на разных этапах принимали участие практически все наши медалисты прошлых лет). Через этот дивизион мы «прогоняем» и наши студенческие команды первокурсников.

Для справки.

С 11 по 23 сентября в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова пройдут юбилейные, 20-е, спортивные интеллектуальные состязания студентов по программированию, проводимые совместно с Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова с целью подготовки команд к выступлениям в чемпионате мира по программированию среди студенческих команд ACM ICPC в 2017/18 году. Соревнования проводятся на контестах сборов, прошедших в конце лета в Петрозаводском госуниверситете. Спонсоры соревнований – «СКБ Контур», Яндекс, Competentum, Dexsys, Сибинтек.

Участвовать в семинаре-олимпиаде будут студенты ИжГТУ, иногородних вузов, а также учащиеся лицеев Ижевска. Команды, заявившиеся в первый (основной) дивизион, будут решать задачи, которые в сентябре были предложены участникам сборов в Петрозаводском госуниверситете. Во втором дивизионе возможно онлайн (заочное) участие.

Традиционно в программе – игровые туры, разборы задач, лекции ученых и представителей олимпиадного движения, выступления  спонсоров, культурная программа. По результатам будут определены победители и призеры как в общем зачете, так и в кубковых номинациях.

Официальное открытие соревнований – 12 сентября в 15:00 в ауд. 420 второго учебного корпуса (актовый зал). Приглашаются все желающие!

Елена ШЕВЯКОВА

Дата: 07.08.2018