Здоровье для всех!

Особой популярностью среди посетителей санатория-профилактория ИжГТУ имени М.Т. Калашникова пользуются заезды «Мать и дитя» (с детьми от 6-х лет до 16 лет). Первый стартовал 11 июня и завершится 2 июля, следующий — пройдет с 3 по 23 июля.

В рамках этих программ дети, их мамы и папы забудут о частых простудах, заболеваниях позвоночника и желудочно-кишечного тракта. Кислородные коктейли, различные виды массажа на массажном кресле Sensa, ручной массаж, вибромассаж, лечебный курс на аппарате «Биоптрон», электролечение, ингаляции, щадящее вытяжение позвоночника — все эти процедуры позволят укрепить здоровье и повысить иммунитет и ребенка, и взрослого, не вызывая дискомфорта.

Главный врач санатория-профилактория Елена Ивановна Александрова рассказывает:

— «Для комфортного пребывания мамы и детей здесь есть все необходимое: новые комфортабельные номера на 3-м этаже, оздоровительные процедуры для профилактики и лечения бронхолегочных и лор-заболеваний, желудочно-кишечного тракта, позвоночника. Когда есть осложнения межпозвонковой грыжи, мы применяем оборудование, которое позволяет растягивать позвоночный столб, уменьшать давление на межпозвоночные диски и в купе с электрофорезом, ультразвуком снимет воспаление, восстановит функциональные особенности.

Сейчас база санатория-профилактория укомплектована хорошо, достаточно много интересного оборудования. Есть инфракрасная кабина. Если традиционная сауна прогревает лишь поверхностный слой кожи, то инфракрасные лучи проходят на 4 сантиметра вглубь, воздействуя на суставы и мышцы. Регулярное посещение инфракрасной кабины позволяет улучшить обменные процессы.

Появилось вибромассажное кресло фирмы Sensa, которое позволяет делать в автоматическом режиме все виды массажа, которые на сегодняшний день существуют. Плюс индивидуально, если есть противопоказания, например, в виде варикозного расширения вен, то здесь можно выстроить особую программу. Аппарат „Биоптрон“ пользуется большой популярностью среди отдыхающих. Это устройство оказывает биостимулирующее воздействие на организм, за кровоснабжение тканей различных органов и ускоряет их регенерацию на всех уровнях. Среди показаний к применению нарушения цвета и структуры кожи лица и морщины разного происхождения; аллергические дерматологические реакции в виде зуда и высыпаний; целлюлит; заболевания суставов (остеохондроз, артроз); трещины, ушибы и переломы костей и др.
У нас обновился аппарат ультразвука для лечения лор-заболеваний, проблем с позвоночником, суставами».

Впрочем, санаторий — это не только оздоровление, но еще и возможность просто отдохнуть и расслабиться. В ста метрах — университетский бассейн, где можно поплавать.

Лечению посвящена первая половина дня: взрослые успевают пройти процедуры перед работой или в обеденный перерыв. А вот дети здесь весь день под присмотром, проходят оздоровительные процедуры, полноценно питаются и развлекаются. Такие летние детские заезды пользуются большим спросом.

Доцент кафедры «Мехатронные системы» Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» Ю.Р. Никитин:

— Я отдыхаю с двумя детьми — 8-летняя дочь Вика и 6-летний сын Сережа. В позапрошлом году мы тоже здесь отдыхали с дочерью. Нам все нравится, персонал замечательный, все по-доброму, по-домашнему. Нам делают массаж, физиопроцедуры, ежедневно пьем витамины и кислородный коктейль. Дети ходят на лечебную физкультуру и зарядку по утрам, которую проводят вожатые. Вожатые же и развлекают детей после процедур: вчера ходили вместе в парк Кирова, сегодня пойдут в кино. Отмечу очень хорошее питание в столовой.

Т.В. Груздева, доцент кафедры «Менеджмента» Институт «Цифровая экономика»:

— Здесь очень хорошо. Мне очень нравится. В прошлом году тоже летом отдыхали. Ребенку очень нравится, он здесь как в лагере под присмотром. Я прибегаю сюда после работы, ребенок доволен. Весь день занят. Из дополнительных процедур мы взяли вибромассаж и биоптрон.

Дата: 19.06.2019