Завтра стартует Всероссийская перепись населения

С 15 октября по 14 ноября в России пройдет Всероссийская перепись населения.

Во Всероссийском проекте в качестве переписчиков примут участие студенты ИжГТУ, которые прошли специальное обучение.

Впервые перепись населения пройдет в цифровом формате: вместо бумажных бланков у приходящих на дом переписчиков будут планшеты со специальными электронными анкетами.

В ходе переписи постоянным жителям России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик, таких, как пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.

Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях — надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Переписчики не будут задавать вопросов, касающихся конфиденциальных данных: они не попросят участников предъявить паспорт и прочие документы, удостоверяющие личность, не спросят «кто владелец жилища», не будут интересоваться уровнем дохода и другими чувствительными темами.

Стоит отметить, что переписчики будут обеспечены средствами индивидуальной защиты для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Дата: 14.10.2021