Завершилась школа наставников иностранных студентов

27 октября началась учеба наставников иностранных студентов ИжГТУ. Ее цель — подготовить волонтеров для эффективного взаимодействия с иностранными студентами в период их адаптации в новой социокультурной среде.

На этот раз участниками школы стали студенты Института международных образовательных программ, Института «Информатика и вычислительная техника», факультета «Математика и естественные науки», Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова, Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии», а также Института непрерывного профессионального образования.

В рамках образовательной программы директор ИМОП А.В. Рябчиков прочел лекцию о международной деятельности университета, директор Центра международного академического сотрудничества Т.В. Савченко провела практические занятия для будущих кураторов и рассказала об особенностях межкультурной коммуникации. Руководитель психологического клуба «Мир» А.А. Овчинников провел тренинг, способствующий созданию команды. А ведущий специалист паспортно-визовой работы М.Ю. Буранова познакомила ребят с основами миграционного законодательства.

Поделились опытом работы с иностранными студентами представители Интернационального клуба студентов ИжГТУ: рассказали о деятельности клуба и особо отметили занятие «Россия и русские», на котором иностранцам рассказывают о русской культуре и особенностях русского национального характера.

К работе с иностранными студентами новые наставники приступают уже в ноябре. Желаем им успехов в международной деятельности.

Дата: 06.11.2020