Завершен второй Форум «С именем Калашникова»

8 ноября торжественной церемонией завершился второй Молодежный Форум студентов и курсантов оборонных специальностей вузов России «С именем Калашникова», посвященный 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова.

В Форуме приняло участие более 100 участников из 11 вузов. Перспективные и целеустремленные студенты и курсанты ведущих оборонных вузов России собрались в ИжГТУ с целью обсуждения и решения важнейших вопросов укрепления обороноспособностей нашей страны.

Ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова обратился к участникам Форума:

— Глядя на вас, молодых, мы, старшее поколение, чувствуем полную уверенность в достойном и счастливом будущем. Мы видим ваши горящие глаза и этому радуемся. Все вы — будущие выпускники технических и военных вузов, станете руководителями производства, главными конструкторами, ведущими технологами и инженерами, предпринимателями, офицерами — элитой нашей страны.

Вдвойне приятно, что площадкой для Форума стал наш университет имени М.Т. Калашникова — человека номер один в конструкторском оружейном мире.

В следующем году мы приглашаем Вас на третий Форум, который пройдет уже традиционно в преддверии дня рождения Михаила Тимофеевича. Желаю Вам больших открытий и побед, таких побед, какие совершал великий оружейник России.

Участники второго Форума высказывают самые положительные отзывы о трех днях, проведенных в стенах ИжГТУ, и уже поступают предложения на будущий год: так, студенты и курсанты хотят побывать на АО «Концерн «Калашников» — увидеть своими глазами центр ижевского оружейного производства. В этом году ребятам удалось пообщаться с главным конструктором Концерна Сергеем Уржумцевым.

В рамках Форума прошли традиционные «Калашниковские чтения» по четырем тематическим секциям: «Стрелково-пушечное вооружение», «Боеприпасы и взрыватели», «Ракетная техника», «Эксплуатация военной техники». Лучшие доклады были отмечены дипломами.

Также были подписаны соглашения о сотрудничестве ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с вузами-участниками Форума: Пермским Военным институтом войск национальной гвардии РФ, Ковровской государственной технологической академией имени В.А.Дегтярева, Сибирским государственным университетом геосистем и технологий, Южно-Уральским государственным университетом, Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С. П. Королева.

Дата: 08.11.2019