Заведующий кафедрой «КРА» В.А. Глушков принял участие в первом заседании Консорциума по реализации проекта о создании группировки наноспутников

В Консорциум входят АмГУ, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, ОмГТУ, Самарский университет, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, УлГУ, АО «Технологии ГЕОСКАН», ООО «Лаборатория проектирования сверхмалых космических аппаратов «Астрономикон». В заседании также приняли участие представители АО «Российские космические системы», Института космических исследований РАН, Института прикладной геофизики имени Е.К. Фёдорова, Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ, НПП «Астрон Электроника».

На заседании было подписано соглашение об утверждении состава Консорциума и намерениях реализации проекта по созданию группировки наноспутников.

Заведующий кафедрой «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» ИжГТУ В.А. Глушков принял участие в заседании и представил проект от нашего вуза «Спутник «Калашников» как возможный участник данной группировки наноспутников. Кроме того, во время заседания участники презентовали предложения по возможным научным задачам, которые будет решать группировка наноспутников

Участники мероприятия обменялись своим видением, мнениями, идеями о проекте и контактами. Также был составлен примерный план работы консорциума по реализации проекта.

В.А. Глушков

Дата: 07.08.2018