Заседание Ученого совета: развитие как программа

В ИжГТУ имени М. Т. Калашникова 30 ноября проведено очередное заседание Учёного совета с использованием электронных средств коммуникации. На повестке дня — обсуждение программы развития университета на 2021-2025 годы, вопрос актуализации существующих образовательных программ, разработки новых, в рамках реализуемых направлений подготовки и другие вопросы.

В начале ректор В. П. Грахов вручил магистрам ИСТМАиМ Владиславу Меньшикову и Илье Антонову дипломы 1-й степени за участие в Международном конкурсе выпускных, квалификационных работ: технические, физико-математические, наука о Земле, проводимом по инициативе проекта enterclover.ru, (г. Нижний Новгород).

Далее о процессе подготовки Программы развития университета на 2021-2025 годы коллегам рассказал первый проректор А.В. Губерт. На данный момент программа прошла несколько этапов корректировки с учетом нового этапа развития университета, требующего изменения подхода к образованию. По мнению ректора В. П. Грахова, университет должен идти по пути реализации именно такой модели. Ученый совет большинством голосов принял все поправки, внесенные в Программу.

Проректор по учебной работе О. И. Варфоломеева сообщила собравшимся об актуализации существующих образовательных программ, разработке новых, в рамках реализуемых направлений подготовки, и лицензировании новых образовательных программ. «Новых образовательных программ — 7 по уровню бакалавриата, 4 — по уровню магистратуры и 1 — программа специалитета. При их разработке учитывались запросы ведущих промышленных предприятий региона, — подчеркнула Ольга Ивановна. — При формировании новых программ проделана большая работа кафедрами университета. Набор на них будет открыт уже со следующего учебного года».

Увеличение числа иностранных обучающихся влечет за собой создание в университете новой службы — Совета по интернационализации. О создании этой структуры доложил директор ИМОП А. В. Рябчиков. Он отметил необходимость изменения формата работы университета в этом направлении, разработки системы локальных нормативных актов, регламентирующих организацию международной деятельности университета, разработки системы мотивации к выполнению целевых индикаторов Стратегии интернационализации и ресурсного обеспечения ее реализации. Ученый совет обсудил стратегию интернационализации университета и к 1 февраля Совет по интернационализации официально начнет свою работу.

О программе стимулирования по разработке электронных учебных курсов, онлайн курсов для увеличения объема и качества контента доложила директор ИОТ М.А. Тарасова. Речь идет о том, что открытые онлайн-курсы становятся одним из инструментов конкурентной борьбы современных университетов по всему миру. «Мы должны вовлечь преподавателей в разработку качественных онлайн-курсов», — подчеркнула Мария Андреевна.

О разработке плана повышения квалификации ППС на 2020/2021 учебный год рассказала заместитель начальника управления кадров Л. Г. Смолина. «Руководителям было предложено согласовать или отклонить запланированное обучение по программе ДПО для преподавателей, определить возможность обучения в структурных подразделениях университета, а при отсутствии такой возможности в сторонних организациях. Всего на 2021, 2022, 2023 годы такое обучение должны пройти 1276 человек.

Председатель комиссии по наградам В. В. Хворенков представил на рассмотрение Ученого совета положения о награждении (поощрении) работников ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Ученый совет согласился с настоящим положением. Далее, В. В. Хворенков рекомендовал 32 кандидатуры работников университета к награждению различного уровня Грамотами и Благодарностями — Почетными грамотами Администрации Октябрьского района г. Ижевска, Главы муниципального образования «Город Ижевск», Благодарность председателя Госсовета УР в связи с юбилейными датами, Почетными грамотами Правительства УР, Министерства образования и науки УР, Госсовета УР — к Дню российской науки, в связи с исполняющимся в 2021 году 60-летием полета в космос Ю.А. Гагарина — почетное звание «Почетный работник сферы образования РФ».

В связи с текущей ситуацией в российских вузах и принимаемых мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) ректор вуза особое внимание уделил мерам социальной поддержки студентов. Ученый совет поддержал назначение единовременной стипендии иногородним обучающимся по программам СПО, зачисленным на первый курс в 2020 году по очной форме обучения на платной основе.

Вопрос об аренде площадей университета поднял проректор по материально-техническому развитию А.Э. Стивенс. Ученый совет продлил договор аренды с существующими арендодателями на 5 лет.

Первый проректор А.В. Губерт доложил также о внесении изменений в реестр участников бюджетного процесса по части прекращения права по ведению бухгалтерского учета с 01. 01. 2021 года Чайковским технологическим институтом (филиал) ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Напомним, что признаки неэффективности обнаружены у Чайковского технологического института (филиал) ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в марте 2020 года, а все преподаватели с сохранением научного профиля и все студенты для продолжения обучения были переведены в головной вуз.

Дата: 01.12.2020