Заседание Ученого совета ИжГТУ

26 сентября состоялось очередное заседание Ученого совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Открывая заседание, и. о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А. В. Губерт вручил благодарность от университета за помощь в организации и проведении церемонии открытия Центра китайского языка и культуры на базе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и Центра русского языка и культуры на базе педагогического университета Цилу в китайской провинции Шаньдун ведущему церемонии открытия Центров Р.О. Чигореву и председателю Федерации ушу и кунг-фу Удмуртской Республики Л.Ф. Багаутдинову.

Затем с докладом об итогах приема студентов на 1-й курс университета в 2022 году перед коллегами выступил ответственный секретарь приемной комиссии М.Ю. Дягелев:

— Выполнен план приема по зачислению на программы высшего образования по очной и очно-заочной формам обучения в ИжГТУ и филиалах вуза. Зачислены на 1-й курс по программам бакалавриата и специалитета — 1149 человек, по программам магистратуры — 399 человек.

Успешно выполнен план приема по зачислению на программы высшего образования на места по договорам об оказании платных образовательных услуг (по всем формам обучения). Выполнен план приема по зачислению на программы среднего профессионального образования (очная форма обучения).

Средний балл ЕГЭ зачисленных на очную форму обучения в рамках контрольных цифр приема — 68,34 и выше порогового показателя эффективности (60 баллов), по сравнению с 2021 годом средний балл ЕГЭ вырос на 2,67 баллов.

В рамках приемной кампании было зачислено 11 человек (в 2021 г. — 9) из числа призеров и победителей олимпиад школьников, утверждённых приказами Минобрнауки. Из 11 зачисленных человек, 6 человек (в 2021 г. — 4) поступили вне конкурса, набрав по профильному предмету ЕГЭ более 75 баллов. Из получивших наивысший балл (100 баллов) по одному из предметов ЕГЭ, был зачислен один студент (2021 г. — 4).

Заслушав доклад ответственного секретаря приемной комиссии, Ученый совет постановил:

• утвердить итоги работы приемной комиссии;
  • администрации университета разработать методику формирования стимулирующих выплат для деканов факультетов, директоров институтов, заведующих кафедрами, всех категорий АУП и УВП по итогам выполнения плана приема по всем формам обучения до 30 ноября.;
  • деканам факультетов и директорам институтов назначить ответственных за проведение профориентационных работ по университету в целом, включающие в т. ч. агитационную работу по поступлению на программы магистратуры с бакалаврами 4-го курса ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и других университетов Удмуртской Республики, проведение экскурсий, лабораторных работ, для знакомства школьников и студентов СПО с учебно-образовательной, научно-исследовательской и социальной базой университета, организация и проведение всех этапов Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» для учеников школ до 30 ноября;
  • заведующим выпускающих кафедр, деканам факультетов и директорам институтов совместно с Управлением информационными ресурсами произвести обновление раздаточных материалов в плане дизайна и условий поступления до 30 декабря;
  • начальнику Управления информатизации совместно с Отделом образовательных коммуникаций и Приемной комиссией проработать вопрос внедрения системы «Битрикс24» для взаимодействия с абитуриентами до 30 декабря;
  • руководителям основных образовательных программ разработать мероприятия по повышению их привлекательности среди выпускников школ, учреждений среднего профессионального образования и их родителей до 30 декабря.

О конкурсе 2023 года по участию основных сотрудников вуза в Программе развития научных и научно-педагогических кадров ИжГТУ имени М.Т. Калашникова доложил проректор по научной и инновационной деятельности А.Н. Копысов; затем единогласно утвержден план работы Ученого совета ИжГТУ на 2022/2023 учебный год.

Еще одним из вопросов заседания Ученого совета стали выборы на должность заведующего кафедрой «Технология производства систем вооружения», «Экономика и гуманитарные науки» СПИ, проведение конкурсного отбора на должность профессора кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» на 0,15 ст., кафедры «Технология производства систем вооружения» на 1,0 ст., кафедры «Стрелковое оружие» на 0,3 ст., кафедры «Техническая механика» ВФ на 0,1 ст. и решение о присвоении ученого звания доцента по научной специальности 2.2.8 «Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды» Д.В. Злобину.

Тайным голосованием после рассмотрения кандидатов на соответствие заявленным требованиям, ученый совет рекомендовал к избранию на должность заведующего кафедрой «Технология производства систем вооружения» В.Б. Дементьева, «Экономика и гуманитарные науки» СПИ — И.М. Вельма, на должность профессора кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» на 0,15 ст. М.А. Плетнева, кафедры «Технология производства систем вооружения» на 1,0 ст. — С.Д. Кугультинова, кафедры «Стрелковое оружие» на 0,3 ст. — С.А. Алексеева, кафедры «Техническая механика» ВФ на 0,1 ст. — В.Н. Репко. Ученый совет поддержал и решение о присвоении ученого звания доцента по научной специальности 2.2.8 «Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды» Д.В. Злобину.

Последние три вопроса повестки заседания были посвящены утверждению списка кандидатов на соискание премии Государственного совета УР в 2022 году, принятый Координационным студенческим советом ИжГТУ, утверждению рейтинга ведущих научных школ университета и поддержки ходатайства на выделение субсидии для выполнения работ по монтажу систем противопожарной защиты (АПС и СОУЭ). Члены Ученого совета проголосовали по данным вопросам положительно.

Дата: 28.09.2022