Заседание Совета ректоров вузов Удмуртии

Согласно повестке, первый вопрос, который обсуждали участники, -  ректоры и представители Минобразования УР, - взаимодействие Совета, администраций отдельных вузов и студенческих объединений.

Напомним, что 25 июня 2012 года было подписано Постановление Российского Совета Ректоров о стратегическом сотрудничестве РСР и Российских Студенческих отрядов ( №4), при этом стройотряды вузов Удмуртии входят в тройку лучших и самых массовых российских региональных отделений Молодежной общероссийской общественной организации " Российские Студенческие отряды" (УРО МООО "РСО") наряду с Алтайским краем и Екатеринбургом.

Проект Соглашения о совместной деятельности УРО МООО "РСО", его подразделений- Штабов студенческих отрядов вузов, студенческих профсоюзов и администраций отдельных вузов, которое позволит координировать это взаимодействие,  представил на Совете Дмитрий Плешаков, выпускник ИжГТУ, руководитель Штаба Студенческих отрядов Удмуртии.

Рассмотрен ряд предложений Штаба, сформулированных в Соглашении (в частности, некоторые правила соглашения, которые могли бы положительно влиять на успеваемость бойцов студенческих отрядов, на создание новых ССО в филиалах вузов и т. д.). Проект с учетом доработки отдельных пунктов одобрен Советом, и документ будет подписан до 15 февраля ректором каждого вуза.

Советом ректоров также были рассмотрены вопросы о ходе обсуждения Учеными Советами вузов новых положений в ФЗ "Об образовании" и нормативных актов по его реализации, (в том числе, введение сетевой формы образования, новые правила перевода студентов с курса на курс и т. д.); мониторинг эффективности деятельности структурных подразделений российских вузов по направлениям подготовки кадров, который предстоит высшей школе в 2013 году; формирование карты диссертационных советов в Удмуртии, включение мероприятий, одобренных Постановлением Совета Ректоров России в план работы Совета ректоров УР и другие вопросы повестки.

Членами Совета одобренo предложение Глазовского педагогического института им. В. Г. Короленко о создании в республике педагогического кластера, ядром которого могут стать Удмуртский государственный университет и ГПИ им. В. Г. Короленко, и который смог бы объединить образовательные учреждения Удмуртии, а также подразделения и факультеты вузов, которые готовят педагогические кадры; будет создана рабочая группа проекта.

Дата: 07.08.2018