Заседание ФУМО по специальностям «Оружие и системы вооружения» и «Авиационная и ракетно-космическая техника»

21 и 22 февраля на площадке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось совместное заседание двух Федеральных учебно-методических объединений (ФУМО) по укрупненной группе специальностей 17.00.00 «Оружие и системы вооружения» и 24.00.00 «Авиационная и ракетно-космическая техника».

И. о. ректора А.В. Губерт отметил, что проведение столь масштабного мероприятия, география которого охватывает многие города России, стало знаменательным накануне 70-летнего юбилея вуза. «Вспоминая историю вуза, мы помним, что становление и развитие ИМИ — ИжГТУ проходило в тесной связи с МВТУ им. Баумана, что позволило заложить в учебный процесс подготовки инженеров-оружейников дух и традиции ведущего технического вуза страны и обеспечить фундамент высокого качества подготовки специалистов для нужд оборонной промышленности. Сегодня мы продолжаем укреплять свою материально-техническую базу: сохранили тир, имеются лаборатории с современным мультимедийным оборудованием, ведем совместные научно-учебные работы с предприятиями оборонно-промышленного комплекса Удмуртии. Встреча двух федеральных учебно-методических объединений на нашей площадке обозначит основные тенденции развития современного образования, связанные с образовательными программами по 17-й и 24-й укрупненной группы специальностей „Оружие и системы вооружения“ и 24.00.00 „Авиационная и ракетно-космическая техника“ и новшества».

Совещание совпало с 70-летием ИжГТУ и по доброй традиции для нашего университета участники совещания, представители вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Серпухова, Костромы, Челябинска, Казани, Новосибирска- участники совещания преподнесли руководству ИжГТУ поздравительные адреса и подарки.

А.В. Губерт поблагодарил всех и в свою очередь пожелал участникам успешной работы, а также подчеркнул значимость развития в стране оборонно-промышленного комплекса и подготовки кадров для него.

Проректор по учебно-методической работе МГТУ им. Н.Э. Баумана, председатель ФУМО 17.00.00 «Оружие и системы вооружения» С.В. Коршунов обозначил двухдневную повестку совещания: о новом Перечне специальностей и направлений подготовки высшего образования; о разработке ФГОС четвертого поколения; о номенклатуре научных специальностей аспирантуры УГСН 17.00.00; об опыте и проблемах сотрудничества вузов и предприятий и организаций оборонной сферы.

В своем выступлении С.В. Коршунов рассказал об истории учебно-методической работы и современных задачах, стоящих перед ними, и о готовящемся проекте Перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования по 17-й укрупненной группы специальностей «Оружие и системы вооружения». С докладом о разработке ФГОС четвертого поколения и планах работы федеральных УМО 17.00.00 и 24.00.00 на 2022 год также выступили ученый секретарь федерального УМО по УГСН 17.00.00 «Оружие и системы вооружения» В. П. Бородько и ученый секретарь федерального УМО по УГСН 24.00.00 «Авиационная и ракетно-космическая техника» А.Ю. Луценко.

После выступления участников, началась дискуссия. С.В. Коршунов и декан факультета «Специальное машиностроение» МГТУ им. Н.Э. Баумана, сопредседатель федерального УМО по УГСН 24.00.00 «Авиационная и ракетно-космическая техника» В.Т.Калугин организовали дискуссию по решению ряда проблем. В частности, были затронуты вопросы аудиторной нагрузки преподавателей высшей школы, которая составляет 900 академических часов, а это в полтора-два раза выше, чем было 20-30 лет назад, есть вопросы приема целевиков на эти специальности с низкими баллами и т. д.

С.В. Коршунов в итоговой речи призвал участников совещания к более активным действиям, в частности, провести заседание УМО с работодателями на площадке Координационного совета, Роскосмоса или Академии артиллерийских наук с целью объединить заинтересованные силы для решения актуальных задач.

Участники заседания в эти два дня посетили ведущие предприятия оборонной отрасли, Концерн «Калашников», учебные лаборатории университета. В рамках культурной программы состоялась и экскурсия в музейно-выставочный комплекс имени М.Т. Калашникова.

Дата: 24.02.2022