За профессией из БНТУ — в ИжГТУ

География иностранных студентов, желающих получить образование в стенах ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, с каждым годом расширяется. В технический университет Удмуртии едут за профессией, как из дальнего зарубежья, так и ближнего — Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Казахстана, Украины. Нашим партнером выступает и Белорусский национальный технический университет, старейший университет Беларуси, с которым у нас совместная работа в определенных направлениях: образовательном, научно-исследовательском, культурном.

Месяц назад из этого университета на машиностроительный факультет, кафедру «Ракетная техника», приехали учиться три молодых человека. По словам директора Института международных образовательных программ А.В. Рябчикова, потребность в кадрах такой специализации, как «Ракетные двигатели», в Беларуси есть. А так как ИжГТУ является одним из лидеров подготовки специалистов по ракетным двигателям, вполне логично, что молодые люди из ближнего зарубежья едут к нам за знаниями. Это говорит, прежде всего, о том, что наши образовательные программы и уровень подготовки для вузов-партнеров являются весьма привлекательными.

Павел Курилович, Андрей Адаманский и Никита Родич только вчера были студентами БНТУ — каждый проучился полтора года на своем факультете по выбранной специальности. Андрей и Павел — на приборостроительном факультете, Никита — на факультете информационных технологий и робототехники.

Теперь они — наши, студенты первого курса, и в течение пяти лет будут учиться в ИжГТУ (что в истории специалитета впервые). При этом, надо заметить, практики белорусские ребята будут проходить у себя дома, на Минском заводе точной электромеханики — такой договор.

Гости редакции немногословны, на вопросы отвечают односложно, но вдумчиво: «На родине друзьями мы не являлись, но друг друга знали. Про Удмуртию слышали, но об ИжГТУ — нет. Ничего не знали. Почему ракетная техника, ракетные двигатели? Потому что — перспективно». Кстати, родители студентов сначала были против, но потом сдались и отпустили своих ребят в «большое плавание».

В Ижевск три товарища прилетели 19 февраля. Через пару дней они уже слушали лекцию д-ра техн. наук, профессора С. НХрамова. Как у этих симпатичных ребят сложится студенческая жизнь — покажет время.

Сейчас они активно адаптируются в новом образовательном пространстве. В свободное время знакомятся с Ижевском и студенческим городком. Ребята побывали уже на благотворительном концерте в Доме студентов «Интеграл». А еще молодые люди записались в спортивные секции — что тоже, прямо скажем — похвально.

Дата: 13.03.2019