З Днём Дружбы, браты!

Именно в этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор "Об образовании Сообщества России и Белоруссии", дав старт дипломатическому процессу оформления межгосударственных отношений. 

Через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор "О Союзе Беларуси и России", который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств, в мае- принят Устав Союза Беларуси и России, а 25 декабря 1998 года президенты России и Белоруссии подписывают Декларацию "О дальнейшем единении России и Беларуси". Договор "О Союзе Беларуси и России" прекратил действие с момента вступления в силу Договора о создании Союзного государства от 8 декабря1999 года. 

 При этом, как это всегда и бывает, отношения между собственно народами двух стран выражаются в иной, так называемой "народной дипломатии". А в соответствии с ней, русский и белорусский народы при сохранении национального суверенитета, были и остаются друзьями и братьями, не изменяя ни вековой дружбе, ни родственным связям, ни взаимным симпатиям и уважению.

Начало сотрудничеству ИжГТУ и БНТУ было положено в 2001 году, когда делегация из Удмуртской Республики впервые посетила Белорусский национальный технический университет, носивший тогда статус Белорусской политехнической академии, а на следующий год делегация из Белоруссии посетила Ижевск. Весной 2003-го года состоялся первый международный студенческий легкоатлетический пробег Ижевск-Минск, посвященный Великой Победе, в котором приняли участие команды ИжГТУ и БНТУ. Теперь это ежегодное событие стало традиционным и уже сложно представить май и День Победы без встреч с нашими белорусскими друзьями.

Сотрудничество в культурно-спортивном пространстве послужило началом взаимодействия в образовательной и научной областях, и сегодня БНТУ – один из стратегических зарубежных партнеров ИжГТУ им. М. Т. Калашникова.  

С Днем Дружбы, братья! З днём Дружбы, браты!

Дата: 07.08.2018
Полезная информация