Юбилейный турнир программистов: итоги

Он стал юбилейным – уже в 20-й раз на тренинги приезжают в университет команды студентов со всей страны. Десять лет назад в ИжГТУ впервые было проведено «зеркало» сборов студенческих команд программистов в Петрозаводском госуниверситете, что позволило расширить число желающих «прокачаться» для участия в официальных турнирах ACM. За это время сложился оптимальный формат сборов в Ижевске – три серии по три турнирных дня, между ними один выходной день, когда участники знакомятся c городом и республикой.

 По сравнению с предыдущими годами на юбилейное «зеркало» собралось не слишком много команд. Это в равной степени можно отнести и к представительству других вузов, и к представительству заявки от нашего университета. Тем не менее, по словам В.Г.Тарасова, приехали очень сильные команды – в первую очередь это относится к студентам из Московского физико-технического института (Комендантян, Мачула, Семенов) и Уральского федерального университета (Ханова, Кучумов, Немцев). Да и остальные иногородние команды тоже достаточно сильные и амбициозные – с заявкой на выход в финальную стадию Чемпионата мира (если не в этом сезоне, так в следующем).

Что касается команд ИжГТУ, то основные надежды тренерский штаб возлагает в нынешнем сезоне на обновленную команду Izhevsk STU: Plushki (Булатов, Егоров, Филимонов). Остальные наши программисты в большинстве своем пропускают официальный сезон и заявились на «зеркало» для развития игрового опыта.

Уже на протяжении ряда лет семинар-олимпиада в Ижевске хотя и заявлена как соревнование для студентов, является открытой площадкой, где наряду со студентами участвуют лучшие школьники наших лицеев (обычно это команды МОУ №№ 29, 30 и 41). Для тех, кто делает первые шаги в спортивном программировании, предлагаются более простые задачи и подводятся итоги в так называемом «втором дивизионе».

На протяжении всего времени существования «зеркала» помимо общего зачета в ходе турнира подводятся итоги в так называемых кубковых номинациях – итоги за один игровой день, победители и призеры которого получают награды от спонсоров. В разные годы число таких номинаций менялось, в юбилейном «зеркале» спонсорами выступили пять IT-компаний (СКБ Контур, Яндекс, Dexsys, Сибинтек, Компетентум), из которых трое наградили призеров «своего» мини-турнира.

 Остальные спонсоры тоже не остались в тени. Так, благодаря компании Компетентум всем участникам основного дивизиона, тренерам и организаторам вручены памятные футболки о ХХ сборах. А представители компании Яндекс традиционно приехали на «зеркало» в ИжГТУ с образовательной лекцией и своими оригинальными сувенирами. Ими были отмечены студенческие команды-победители отдельных туров, подготовившие разборы задач, и лучшая школьная команда.

Безусловными фаворитами прошедшего «зеркала» стала команды МФТИ, победившая во всех номинациях в первом дивизионе, и школьник 29 лицея Вячеслав Чернов, показавший во втором дивизионе такой же 100%-ный результат.

Итоги соревнований (первый дивизион)

Номинация

1 место

2 место

3 место

Общий зачет

MIPT: Grand Duke Oleksandr Kulkov

Ural FU

Izhevsk STU + UdSU 

Кубок «Сибинтек»

MIPT: Grand Duke Oleksandr Kulkov

Izhevsk STU + UdSU

SCH_Izhevsk Lyceum 41

Кубок «Dexsys»

MIPT: Grand Duke Oleksandr Kulkov

SCH_Izhevsk Lyceum 41

South Ural SU: Solaris

Кубок СКБ Контур

MIPT: Grand Duke Oleksandr Kulkov

SCH_Izhevsk Lyceum 41

Izhevsk STU + UdSU

Дорешивание

MIPT: Grand Duke Oleksandr Kulkov

Ural FU

Izhevsk STU: Plushki

MIPT: Grand Duke Oleksandr Kulkov (Комендантян, Мачула, Семенов), МФТИ, г. Москва

Ural FU(Ханова, Кучумов, Немцев), УрФУ, г.Екатеринбург

IzhevskSTU + UdSU(Абизяев, Татаринов), ИжГТУ+УдГУ, г.Ижевск

SCH_Izhevsk Lyceum 41 (Наговицин, Пушин, Третьяков), лицей 41, г.Ижевск

South Ural SU: Solaris (Василенко, Евгеньев, Годун), Южно-Уральский госуниверситет, г. Челябинск

Izhevsk STU: Plushki(Булатов, Егоров, Филимонов), ИжГТУ, г. Ижевск

Осенний турнир в Ижевске традиционно является одним из открывающих сезон официальных соревнований по спортивному программированию ACM ICPC. Не за горами все стадии Чемпионата мира – четвертьфинал, полуфинал, финал. Причем уже 30 сентября 2017 состоится квалификационный тур четвертьфинальных соревнований одновременно в 16 университетах Уральского региона, в том числе в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Приобщиться к увлекательному и довольно полезному интеллектуальному спортивному программированию как в качестве участников, так и в качестве группы поддержки можно на кафедре «Программное обеспечение» и через специальный сайт олимпиад bacs.cs.istu.ru.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Елена Шевякова

Дата: 07.08.2018
Полезная информация