Юбилей кафедры состоялся!

 Открыла собрание заведующая общетехнической и выпускающей кафедрой, доцент, канд. пед. наук Жуйкова Ольга Викторовна. В её словах приветствия, обращенных к ветеранам кафедры, преподавателям и сотрудникам, звучало волнение и радость, чувство гордости и праздничное настроение. Представив президиум, заведующая передала слово для приветствия ректору Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова Грахову Валерию Павловичу.

Выступив, как всегда, эмоционально, с ярким приветствием, ректор поблагодарил кафедру и кратко ознакомил присутствующих со стратегическим планом развития ИжГТУ на ближайшие годы: о планах строительства, благоустройства кампуса, разработке проекта аллеи и сквера имени М. Т. Калашникова, развитии инфраструктуры, приоритетах, необходимости экономии средств. С благодарностью «к своим учителям» Валерий Павлович поделился воспоминаниями о личном отношении и «страхах» студентов своего поколения к «Начертательной геометрии» и строительному черчению. Преподаватели не скрывали своих улыбок, они знали и помнят всех своих студентов. Затем ректор, с искренним уважением, обратился к заслуженным ветеранам, преподавателям и сотрудникам с призывом о необходимости создания Центра истории ИМИ – ИжГТУ – ИжГТУ имени М.Т Калашникова и просьбой поделиться воспоминаниями, фото- и видеоматериалами из личных архивов, об истории кафедры-ровесницы университета. Сердечно поздравил ветеранов и преподавателей, пожелав крепкого здоровья, внимания близких и друзей, коллег кафедры, в преддверии Дня учителя.

 Поздравления и воспоминания были искренними. Кафедра приняла поздравления с юбилеем и. о. проректора по учебной работе Губерта Александра Викторовиач, начальника управления международного образования и сотрудничества, доцента, экс-заведующего кафедрой «ТП и ХОМ», факультета «Реклама и дизайн» Рябчикова Алексея Вячеславовича, заведующего кафедрой «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» Глушкова Владимира Александровича.

Все говорили о своих эмоциях и переживаниях, мысленно возвращаясь в студенческие годы, и благодарили теплыми словами своих преподавателей, давших крепкие знания. Губерт А.В., отметил, что пришел на кафедру «Инженерная графика» молодым, после защиты диссертации и окончания обучения в аспирантуре М факультета, работал доцентом кафедры много лет и, именно кафедра «Инженерной графики» воспитала его. До сих пор, он не забывает коллег, и кафедра «Инженерная графика и технология рекламы» его никогда не подводила.

По программе мероприятия, участникам торжественного заседания кафедры была предложена презентация об истории и достижениях кафедры за шестидесятипятилетний период активной педагогической деятельности и научной работы.

Затем слово для приветствия было предоставлено заведующим кафедрой предыдущих поколений. Они вспоминали, как кафедра развивалась, как было трудно работать в 90-е годы, какие новые идеи позволили кафедре выстоять, выжить и продолжать свой путь. Как поколение преподавателей менялось и совершенствовалось, как внедрялись инновации в учебный процесс, и как быстро проходила творческая жизнь, пролетали годы «семестр за семестром», но память до сих пор хранит яркие воспоминания молодости.

 Все ветераны и ректор обратили внимание на небольшую ретро-экспозицию учебных макетов, учебников, инструментов и… талисман нашей кафедры, представляющих историческую ценность. Всем участникам встречи торжественно, под аплодисменты, были вручены персональные благодарственные письма, цветы и памятные календари с фотографиями прошлых лет и хронологическими надписями об исторических моментах кафедры, газета «Механик» со статьёй о кафедре, ее семи заведующих и достижениях.

Знакомство с кафедрой продолжили во время небольшой экскурсии, ректору и гостям представили лекционные аудитории, аудитории-лаборатории и компьютерный класс. Ректору понравилось их рациональное, компактное расположение и обновлённая информация на стационарных стендах.

Слова признательности и благодарности звучали в адрес ветеранов, преподавателей и сотрудников кафедры, гостей и выпускников в стихах и прозе. Значимое событие, посвященное юбилею кафедры, стало незабываемым для всех и завершилось Гимном кафедры «Инженерная графика и технология рекламы»!

От всей души поздравляем ветеранов, преподавателей, сотрудников, всех участников встречи с 65-летием кафедры «Начертательная геометрия и графика» - «Инженерная графика и технология рекламы». Желаем крепкого здоровья, бодрости, оптимизма, процветания, дальнейших побед!

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Кафедра «Инженерная графика и технология рекламы»

Дата: 07.08.2018
Полезная информация