"Я нужен России!"

В проект входит уже опробованная и действующая седьмой год инновационно-гуманитарная программа "Город оружейников", состоявшаяся благодаря тесному сотрудничеству вуза и МВК СО имени М.Т. Калашникова, высокой профессиональной квалификации и внимательному отношению его сотрудников к молодежи. Посещение выставочных экспозиций, лекции знаменитых оружейников и историков г. Ижевска стали уже традиционными для студентов первокурсников ИжГТУ, но каждый год музей предлагает и новые формы работы со студенчеством : это "школа экскурсоводов"(трое студентов третьего курса машиностроительного факультета прошли обучение на базе МВК СО имени М.Т. Калашникова), интеллектуальные игры и эрудит –квартеты среди студентов и старшеклассников г. Ижевска и т. д. В прошлом году, благодаря поддержке МВК СО им. М.Т. Калашникова, состоялось онлайн-общение двух оружейных столиц России, городов Тулы и Ижевска.

В проект "Я нужен России!" также войдет новая межрегиональная программа "Города мастеров", участниками которой являются ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, Тульский государственный университет, Ковровская технологическая академия имени В.А. Дегтярева и МВК СО имени М.Т. Калашникова.

В рамках этой программы пройдут интеллектуальные онлайн-игры с участием трех вузов, онлайн- лекции известных ижевских и тульских оружейников, вторая студенческая онлайн-конференция "Стрелковое оружие : вчера, сегодня, завтра".

Еще одной составляющей проекта "Я нужен России!" является программа Союза студентов оборонных специальностей ИжГТУ имени М.Т. Калашникова "Чистое небо": профориентационная работа со школьниками, с советами молодых специалистов предприятий ОПК, соревнования по лазертагу, соревнования по стрельбе из боевого оружия. А весной 2014 года нас ждет премьера музыкально-поэтической постановки патриотического характера.

Руководитель ИГП "Ракурс" Н.А. Стерликова,
зам. декана по воспитательной работе
машиностроительного факультета Н.П. Устинова

Дата: 07.08.2018