"Я лидер. Мы команда. Все для клиента!"

10 марта, открывая очередную именную аудиторию – аудиторию Сбербанка на инженерно-экономическом факультете, –  проректор по учебной работе, док-р техн. наук, профессор В.В. Хворенков обратился к студентам: "Поздравляю вас с новой вехой факультета! Это все делается для того, чтобы вы, прежде всего, хорошо учились, стали на рынке труда конкурентоспособными и удачно выстроили свою карьеру".

Управляющий Удмуртским отделением Сбербанка России, он же заведующий базовой кафедрой, С.В. Коновалов в своем приветственном слове сделал акцент на то, что в быстроизменяющемся мире надо быть готовыми учиться постоянно. В частности, он сказал: "Меняется система взаимоотношений в экономике и общественном сознании. Если 10 лет назад крупнейшими компаниями были добывающие, то сейчас три крупнейшие компании - это Apple, Google, Microsoft, работающие в сфере информации. Будут ли они в топе всегда? Скорее всего, нет. Пройдет еще 10 лет – придут другие лидеры. И то, что нам придется жить в мире, который постоянно меняется, это данность. На востоке есть поговорка: "Упаси тебя Господь жить в эпоху перемен". Это нелегко, это сложно, но это, тем не менее, реальность.

У современной экономики есть такая черта, как глобализация бизнеса. Невозможно сделать айфон специально для немецкого рынка, потому как этот продукт никогда не будет конкурентоспособен. Я говорю это для того, чтобы нам быть успешными как в стране, так и в кампании – надо быть готовым работать в глобальной сфере. Или мы встроены в мировую систему, или мы неуспешны, и нас там нет. Что в данном случае надо иметь в виду, чтобы быть успешным? Мы должны научиться общаться на том языке, который принят в мире бизнеса.

Вы видите, как быстро меняется мир. Это приводит к тому, что меняются знания. Надо стремиться воспринимать новую информацию и трансформировать ее в знания.

Чтобы быть успешными, надо обладать знаниями в сфере IT-технологий. И не просто на уровне пользователя - вам надо достаточно глубоко понимать эту сферу.

Спросите: каким образом все это связано со Сбербанком? Скажу: у Сбербанка России есть ценности, которые выражаются простыми словами: "Я лидер! Мы команда! Все для клиента!" В этих словах сосредоточены те идеи, в соответствии с которыми позволяет банку двигаться дальше.

Приведу несколько примеров, как простые, обычные, вчерашние студенты, придя к нам в банк, сделали карьеру.

Александр Быков в Сбербанке в 2012 году начинал промоутером, а в 2015-м он стал уже руководителем группы одного из подразделений банка. Екатерина Бельтюкова пришла в Сбербанк в 2009 году кассиром, в 2011-м стала заместителем руководителя филиала, а в 2014-м году уже возглавила филиал. Елизавета Ложкина точно также в прошлом году возглавила крупное подразделение банка. Александр Перевощиков в Сбербанк пришел в 2002-м году контролером-кассиром, в 2009-м стал начальником отдела инвестиционного кредитования, в 2012 году – начальником управления кредитования в Удмуртском отделении Сбербанка, а в настоящее время находится в кадровом резерве и ждет дальнейшего назначения. Приходите и вы работать в наш банк!"

Сергей Владимирович также ответил на вопросы аудитории. Например, что будет представлять из себя Сбербанк через 10-20 лет?

Конечно, это будет другой банк, будет больше виртуального, когда при помощи планшета можно решать все свои дела, и не только свои финансовые потребности. Гость признался, что не знает, каким будет банк через 10-20 лет, но знает точно, что он будет абсолютно другим.

Было интересно узнать, занимается ли Сбербанк инвестиционными проектами?

Да, занимается. Только условия для этого сейчас не самые благоприятные, ставки на рынке высокие.

Декан инженерно-экономического факультета, док-р эконом. наук, профессор Р. А. Галиахметов, в свою очередь, поблагодарил Сбербанк и его руководителя за доверие и готовность сотрудничать с университетом. Обсуждая, при какой кафедре будет эта именная аудитория, инженерно-экономический факультет, очевидно, принял правильное решение. Сбербанку нужны специалисты разного рода, не только финансисты, поэтому в этот знаменательный день в 6-й аудитории 3-го учебного корпуса присутствовали представители всех кафедр инженерно-экономического факультета.

После символичного разрезания ленточки были еще выступления и поздравления.

Гость ИжГТУ, начальник управления по работе с персоналом Татьяна Вычужанина рассказала присутствующим об особенностях и перспективах работы в Сбербанке.

О том, какой Сбербанк России сегодня, можно говорить много и долго. Кстати, в этом году у него юбилей – 175 лет! Немаловажен и такой факт – Сбербанк является первым в рейтинге работодателей России, а в его команде – это более 300 тысяч сотрудников!

А это значит, что завтра среди них можешь быть и ты!

Галина АНАТОЛЬЕВА

Дата: 07.08.2018