XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники»

27 января в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное пленарное заседание, посвященное открытию XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В соответствии с общей темой Чтений большое внимание в этом году уделено вопросам духовных истоков Победы, патриотического воспитания детей и молодежи, жизни Церкви в годы Великой Отечественной войны, героическим примерам жертвенного подвига нашего народа.

Делегацию Удмуртской республики возглавлял митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. В работе образовательных чтений принимал участие ректор Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова В.П. Грахов. Напомним, 29 ноября в ИжГТУ состоялось пленарное заседание регионального этапа Международных Рождественских чтений.

Пленарное заседание в Государственном Кремлевском дворце возглавили председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Президент России Владимир Путин направил телеграмму участникам и гостям XXVIII международных Рождественских образовательных чтений. Президент выразил уверенность, что особое внимание на форуме будет уделено вопросам сбережения исторической правды о самой жестокой войне XX столетия и её героях.

«Для нас это важный нравственный, человеческий долг перед ветеранами, перед теми, кто пал за свободу и независимость родины», — отметил В.В. Путин.

Также он подчеркнул, что историческая правда скрепляет общество, помогает представителям разных поколений ощущать себя единой, сплочённой нацией, служит патриотическому воспитанию молодёжи.

Чтения завершаются сегодня — 29 января. В рамках данного форума было проведено более 120 мероприятий — конференции, совещания, мастер-классы.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси,
РИА Новости