XX Всероссийская научно-практическая конференция: как это было

Студенты магистратуры первого года обучения факультета «Реклама и Дизайн» Ксения и Дмитрий Роткины рассказали о поездке на конкурс, призовых местах и впечатлениях:

- Нашей задачей было доставить на конкурс изделия, выполненные студентами ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Представили готовые работы из дерева, стекла, металла. Использовались так же дипломные работы. Изделия были высоко оценены конкурсной комиссией.

На конференции выступил декан факультета «Реклама и Дизайн» ИжГТУ Михаил Михайлович Черных с докладом «Декорирование мебели из ЛДСП трафаретной печатью». Также были очень интересные презентации. Например, «Визуализация цифровой аудиозаписи в ювелирном дизайне». Аспирант Алёна Войтюк представила изделия, на которые нанесены звуковые дорожки, с помощью программы их можно воспроизвести. Заинтересовал доклад «Развитие представлений о формировании точности изготовления колоколов в разовые песчаные формы», об увеличении точности отливки колоколов, чтобы они требовали минимальной обработки до определённого звучания перед использованием. Доклад «Совершенствование технологии наложения холодной витражной эмали» был посвящен исследованию минимальной и максимальной толщине заполнения материала, каких цветов достигает эмаль.

На экскурсиях нам показали город, музеи, угощали вкусными пирогами из чёрной смородины. Прогулялись по Арбату, набережной, видели анатомическое сердце, собранное из различных деталей, шестеренок, труб. Его разрезали и поставили так, что получается сердечко, которое мы обычно рисуем.

С конференции мы привезли несколько дипломов:

Дипломом I степени номинации «Мастерство (древесина)» награжден Хабибуллин Андрей за работу Шкатулка «Геометрическая резьба»;

Дипломом I степени номинации «Научно-исследовательская работа» награждена Ардашева Анна Дмитриевна за Научно-исследовательскую работу «Методика проектирования макета изображения, гравируемого на коже с применением лазера»;

Дипломом I степени номинация «Научно-исследовательская работа» награждена Тарасова Александра Эдуардовна, тема НИР «Исследование лазерного гравирования изображений на шпоне»;

Дипломом II степени номинации «Живопись» награждена Башенина Екатерина Михайловна за работу «Натюрморт в жемчужных тонах».

Ксения и Дмитрий приехали в Ижевск из города Златоуст Челябинской области, известного своими мастерами гравюры, поступили в магистратуру ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Ксения работает со стеклом, а Дмитрий – кузнец. В нашем городе ребятам нравится, говорят, что город чистый и красивый, а набережная - лучше, чем в Ростове-на Дону!

Татьяна Овчинникова

Дата: 07.08.2018