XVI Пробег Победы: встречаем друзей!

Традиционный международный студенческий легкоатлетический пробег, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, в этом году посвящен еще и двум особым для его участников датам: 100-летию со дня рождения М. Т. Калашникова и 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

А старт самого пробега для делегации Белорусского национального технического университета (БНТУ) был дан уже 5 мая. Два дня студенты и представители делегации преодолевали расстояние в несколько тысяч километров. И сегодня, 7 мая, 12 самых лучших студентов БНТУ пересекли границу Удмуртии.

На границе Удмуртии и Татарстана гостей из Беларуси ждал радушный прием — перепечи с горячим чаем, удмуртские танцы в исполнении танцевального коллектива Алнашского района, и, по уже сложившейся традиции, — напутственные слова участникам пробега от председателя республиканской общественной организации «Общество белорусской культуры в Удмуртской Республике «Батьковщина» Н.Д. Украинца.

Два часа в дороге пролетели незаметно. А после полудня на Студенческой у Дворца Студентов «Интеграл» собрались все три команды пробега 2019 года. Яркую форму студентов было видно издалека: «синие» — студенты Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова, «зеленые» — делегация Белорусского национального технического университета, и «красные» — команда Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева (НГТУ).

В состав каждой делегации вошли самые лучшие студенты каждого вуза: отличники, волонтеры, победители всевозможных научных и творческих конкурсов, активисты студенческого самоуправления и журналисты студенческих СМИ.

Большой, разноцветной и дружной колонной студенты трех ведущих технических университетов совершили пробег от «Интеграла» к «Вечному студенту», где на площади у второго корпуса участников пробега ждали руководство ИжГТУ, деканы факультетов и институтов, сотрудники и, конечно же, студенты «Механа». Коллектив музыкантов ИжГТУ «Big Band» встретил сплоченную колонну участников пробега песней «День победы».

Ректор ИжГТУ В.П. Грахов приветственной речью открыл торжественную церемонию встречи делегаций.

«... Это уже 16-й международный пробег, и столько же лет — истории крепкой дружбы наших университетов, которая и сегодня нас вдохновляет и ведет к исполнению новых амбициозных целей. Студенты БНТУ и НГТУ — герои! Ребята преодолели огромное расстояние, чтобы вновь встретиться с друзьями, и вместе отдать дань людям, подарившим нам мирное небо над головой. Будьте как дома! Добро пожаловать! Ура нашей великой победе!»

Далее участников пробега приветствовали проректор по учебной работе БНТУ А.Г. Баханович и проректор по внеучебной работе НГТУ В.П. Могутнов. Александр Геннадьевич и Виктор Петрович были едины в своем мнении: «...Пробег Победы мы совершаем в честь великой памяти о страшной войне. Никто не забыт, и ничто не забыто. Слава нашей студенческой молодежи, которая гордо и душевно продолжает эту светлую традицию».

Сегодня у делегаций — первый день в стенах ИжГТУ. Впереди их ждет ознакомительная экскурсия по студенческому городку и концерт в ДС «Интеграл», посвященный Дню Победы.

Дата: 07.05.2019