XIII общевузовский старостат

18 марта совет обучающихся по качеству образования «СТУДКОМ» провёл XIII Общевузовский старостат. На нём присутствовали более 90 старост академических групп факультетов и институтов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и представители руководства вуза: ректор Валерий Павлович Грахов, первый проректор Александр Викторович Губерт, проректор по учебной работе Ольга Ивановна Варфоломеева, проректор по социальному развитию и воспитательной работе Александр Александрович Ушаков.

Началось мероприятие с выступления вновь избранного председателя совета обучающихся по качеству образования «СТУДКОМ» Андрея Пушкарева об итогах мониторинга качества образования «Опрос удовлетворенности студентов обучением в ИжГТУ».

На протяжении месяца среди 688 студентов вуза был проведен опрос по восьми вопросам:

1. Имеется ли доступ к образовательным программам и стандартам;

2. Актуальна ли информация, преподаваемая по дисциплинам;

3. Соответствует ли преподаваемые дисциплины учебному плану;

4. Имеется ли возможность проводить лабораторные и практические работы;

5. Имеется ли возможность проходить учебную и производственную практику;

6. Доступна ли информация о механизме повышенной стипендии на факультетах/институтах;

7. Проходят ли встречи с руководством вуза;

8. Какова работа совета обучающихся в вузе.

Самыми активными участниками опроса стали представители ИВТ- и П-факультетов. Итоги мониторинга показали, что студенты считают свои образовательные программы интересными и актуальными и имеют доступ к лабораториям, оснащенным современной техникой. Выявлена неосведомленность студентов о деятельности совета обучающихся, а также по мнению студентов необходимо чаще организовывать встречи с руководством вуза.

Старостат продолжился открытым диалогом с ректором ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Валерием Павловичем Граховым, который подчеркнул особое значение для жизни университета 2019 учебного года, — в этом году нам предстоит отметить 100-летие со дня рождения М. Т. Калашникова. По словам ректора, чтобы добиваться максимальных результатов и формировать высокий статус вуза, нужно выстроить партнерские взаимоотношения студентов и руководства вуза.

— Мы должны передать вам жизненный опыт и умение ориентироваться в современных условиях жизни. А вы, в свою очередь, должны быть инициативными.

Далее Валерий Павлович ответил на вопросы старост, касающихся образовательного процесса, успеваемости студентов и социального развития вуза.

По итогам старостата были приняты следующие решения:

1. Заведующим кафедр с учётом мнения студенчества усовершенствовать организацию прохождения учебной и производственной практик.

2. Заместителям по внеучебной и воспитательной работе совместно с деканами факультетов и директорами институтов утверждать в начале учебного года согласованный график открытых встреч студентов и руководства вуза.

3. Председателю Координационного Студенческого Совета и председателю совета обучающихся по качеству образования «СТУДКОМ» провести ряд мероприятий по информированию студентов о деятельности КСС, о правах и обязанностях студентов.

По инициативе ректора ИжГТУ созвать во второй половине апреля внеочередной Общевузовский старостат, одной из главных тем которого будет успеваемость студентов академических групп.

Дата: 19.03.2019