X Всероссийская научно-практическая конференция «Калашниковские чтения» в ИжГТУ

«Калашниковские чтения» — конференция молодежная: для студентов, курсантов училищ, соискателей ученых степеней, уже второй год в деловой программе предусмотрена работа нескольких секций. Открывая мероприятие, декан Машиностроительного факультета ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Ю.Б.Брызгалов сказал: «Хочу пожелать докладчикам хороших докладов, а слушателям — вопросов по существу и тогда все у нас сложится. Успехов вам!»

9 ноября в первый день работы конференции ее иногородние участники познакомились с уникальном оборудованием и образцами оружия кафедры «Стрелковое оружие». На экскурсии в тир молодые сотрудники кафедры Е.А.Федорова и М.А.Семенцов показали гостям высокоскоростную камеру, которая позволяет фиксировать такие практически неуловимые процессы, которые происходят при выстреле.

Более обстоятельно гостей познакомили с принципом работы и устройством баллистического оружия, которое используется для исследования снарядов. После теоретической части собравшимся продемонстрировали работу оборудования на практике и в качестве сувенира на память о посещении ИжГТУ подарили отстрелянную гильзу.

Никто из гостей не отказался и от другого практического упражнения в тире: каждый сделал по 4 выстрела из пневматического оружия, а на память получил мишень с результатами.

Затем состоялось знакомство с экспонатами из Музея оружия кафедры, где коллег «опекали» ст.преподаватель Н.В. Пушина и студенты разных курсов кафедры. Изюминка мероприятия — гостям было предложено поупражняться в сборке-разборке как исторических образцов, так и вполне современных. По тому, как все уверенно выполняли действия, можно было сделать вывод: на конференцию приехали не случайные люди!

Работа специальной секции прошла в закрытом режиме. Там были представлены преимущественно доклады соискателей по материалам готовящихся к защите кандидатских диссертаций.

10 ноября — во второй день конференции в открытом режиме были организованы секции «Стрелково-пушечное и артиллерийское оружие», «Технология производства систем вооружения», «Ракетная и авиационная техника». Мероприятие совпало с памятной датой — Днем рождения М.Т.Калашникова. По традиции в нашем университете, который носит имя выдающегося человека, в этот день проходят памятные мероприятия — митинг и возложение цветов к памятнику конструктору в студенческом городке. Эти мероприятия посетили и участники чтений.

Зав. кафедрой «Стрелковое оружие» Д.В.Чирков, открывая работу площадки, объединившей секции «Стрелково-пушечное и артиллерийское оружие» и «Боеприпасы и взрыватели, авиационная и ракетно-космическая техника», так настроил докладчиков и слушателей: «Время на доклад— 10-15 минут. Вопросы, дискуссия после — без ограничений по времени. Чем больше дискуссий, тем интереснее».

И действительно, такой режим показал, что аудитория готова активно обсуждать доклады, а иногда это выливалось в достаточно продолжительную дискуссию.

Много сообщений было посвящено БПЛА: речь шла не только о конструкции, но и об обучении операторов, разработке боеприпасов для этих изделий, а также способов и конструкций для борьбы с ними.

Студенты старших курсов нашего университета представляли преимущественно проекты, которые они выполняют в качестве диплома. Эти презентации стали хорошей практикой перед предстоящей защитой.

По традиции организаторы вручили всем выступившим сертификаты об участии, а также назвали обладателей дипломов 1, 2 и 3-й степени.

Среди участников своей военной формой и выправкой выделялись представители Пермского военного института войск национальной гвардии РФ во главе с начальником кафедры эксплуатации артиллерийского вооружения полковником И.Г.Вольфом. Он пояснил:

— С ИжГТУ мы сотрудничаем очень давно, я сам здесь защищал кандидатскую диссертацию в 2010 году. У нас с университетом в 2019 году был заключен договор о совместном сотрудничестве, который действует до 2024 года. Он предусматривает, в том числе, сопровождение различных научных работ.

В нашем институте, как и других военных вузах, есть военно-научное общество курсантов (ВНОК). Курсанты с 1-го курса, которые чувствуют склонность к научной деятельности, вовлекаются в работу по какой-то теме. Проблематика работ должна быть направлена на решение задач войск Росгвардии. Во время обучения это в основном подготовка рефератов. Много вносят курсанты рационализаторских предложений.

На конференцию я приехал с курсантами выпускного курса. Один из них претендует на золотую медаль и остальные трое — на" красный" диплом (диплом с отличием). Отличная учеба — это один из критериев поездки сюда. Такие поездки стимулируют курсантов младших курсов. Содержание докладов наших курсантов — это часть их выпускной квалификационной работы.

Итоги конференции прокомментировал Д.В.Чирков:

— Традиционно нас поддерживают Нижний Тагил и Пермь. Все было интересно. Материалы конференции будут опубликованы — часть в закрытом сборнике, часть в открытом, куда мы включим заочные доклады. Всех будем рады видеть в следующем году.

Дата: 13.11.2023