WorldSkills в Удмуртии: старт дан

Чемпионат является пилотным проектом в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между правительством Удмуртской Республики и агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills. Документ закрепляет вступление республики в движение WorldSkills. ИжГТУ имени М.Т. Калашникова стал региональным координационным центром WorldSkills в УР. Согласно регламенту соревнования будут проходить по 14 компетенциям. Технический университет – площадка для двух компетенций – "токарные работы на станках с ЧПУ" и "фрезерные работы на станках с ЧПУ".

 На открытии присутствовали представители ведущих промышленных предприятий республики: Светлана Анатольевна Ровенская       (начальник управления по персоналу АО "ИЭМЗ "Купол"), Андрей Александрович Манылов (начальник отдела по рабочим профессиям ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг"),   Александр Михайлович Глухов (начальник управления по работе с персоналом АО "Ижевский механический завод"), Дмитрий Алексеевич Капотев ( главный инженер ПАО "Ижевский завод нефтяного машиностроения"), Светлана Владимировна Батинова (заместитель начальника отдела кадров ОАО "Ижсталь", Владимир Анатольевич Пахомов (советник генерального директора ОАО Концерн "Калашников" ).

После представления участников чемпионата, судей и экспертов слово было предоставлено ректору ИжГТУ Б.А. Якимовичу, который обратился к участникам соревнований:

"Я, прежде всего, обращаюсь к вам – героям сегодняшнего чемпионата. К студентам, к рабочим промышленных предприятий республики, которые участвуют в конкурсе по компетенциям в области обработки деталей на станках с ЧПУ. Вы должны гордиться своей профессией. Сегодня специалист, который работает на станке с ЧПУ – это не только рабочий, но и человек интеллектуального труда. Вы сочетаете знания из разных областей. Знания, присущие выпускникам инженерных вузов. Поздравляю вас с таким важным и ответственным шагом – участием в нашем чемпионате. Успехов вам!"

Руководитель региональных программ союза WorldSkills России Людмила Анатольевна Иванюк начала свое выступление со слов поздравлений:

 "Поздравляю всю республику с этим замечательным событием! Это первый региональный чемпионат. Впереди большое будущее у участников чемпионата, у республики. Мы вливаемся в международное движение. Я уверена, что сегодняшние участники могут войти в национальную сборную и защищать честь страны, в том числе на домашнем чемпионате мира, который пройдет в Казани. Сегодня мы будем определять лучших из лучших. Желаю вам успехов и победы!"

Добрые слова собравшиеся услышали и от советника генерального директора ОАО Концерн "Калашников" Владимира Анатольевича Пахомова:           

"Мне приятно находиться здесь. Когда на предприятии узнали об инициативе проведения чемпионата, мы ее приняли с воодушевлением. Я думаю, что подобные соревнования ведут к поднятию престижа рабочих профессий. Ваши специальности будут востребованы еще очень долго. Мы реально ощущаем нехватку таких специалистов, как вы. Ни пуха, ни пера!".

Напомним, что чемпионат продлится до 28 февраля.

Дмитрий МЕЛЬНИЧЕНКО

ФОТОГАЛЕРЕЯ

фотогалерея

Дата: 07.08.2018
Полезная информация