Взаимодействие науки с производством: опыт кафедры «Промышленное и гражданское строительство»

В настоящее время прослеживается все возрастающая роль науки в производстве. Успехи научной деятельности в партнерстве с новейшими технологиями несомненны. Поэтому на кафедре «Промышленное и гражданское строительство» продолжаются деловые встречи с друзьями-партнерами, представителями реального сектора экономики.

12 октября в рамках научной и учебной деятельности преподаватели кафедры «ПГС» приняли участие в интерактивном семинаре «Связь науки с производством». Организатором семинара выступил генеральный директор ЗАО «Ижторгметалл» Олег Геннадьевич Журавлев (выпускник Ижевского механического института).

Компания «Ижторгметалл» известна в Удмуртии и за ее пределами как одна из крупнейших поставщиков металлопроката и строительных материалов. Это производство и продажа профнастила, металлочерепицы, металлосайдинга и штакетника, производство стальных дверей, ворот, а также металлоконструкций для строительства зданий и сооружений.

Вместе с руководством компании преподаватели кафедры посетили несколько производственных площадок ЗАО «Ижторгметалл», где наблюдали за процессом изготовления металлических изделий и конструкций, применяемых в строительстве. Подчеркнем, что за технологическим процессом можно было не только наблюдать, но и своими руками потрогать изготовленную продукцию, разумеется, соблюдая все меры предосторожности и технику безопасности.

После знакомства с производством состоялся круглый стол, где обсуждались вопросы применения цифровых технологий и новых методов в изготовлении металлических конструкций. Также были намечены пути дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

Отметим, что подобные интерактивные семинары очень важны для всего педагогического коллектива кафедры «ПГС» — это возможность посетить реальное производство, ознакомиться с новейшими техническими разработками, связав, таким образом, теорию с практикой, и донести свои знания и опыт до студентов — будущих инженеров-строителей.

Строительная индустрия — одна из наиболее крупных отраслей российской экономики, которая нуждается в высокопрофессиональных кадрах. И подготовка этих кадров — главная задача всего профессорско-преподавательского состава Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова.

Дата: 14.10.2021