Выставка-конкурс "Учитель и ученики"

Проекты детских игровых площадок, эскизы арт-объектов, входных групп коттеджей или беседок, резьба по дереву и деревянные панно, изделия из листового металла, натюрморты, портреты и пейзажи, задания по академическому рисунку или эскизы с пленэра – все это разнообразие может увидеть каждый желающий.

Авторы - ученики самое главное уже сказали своими работами, поэтому дадим слово учителям.

Выставку открыл декан факультета Михаил Михайлович Черных, который напомнил, что ежегодная выставка "Учитель и ученики" - это своеобразный творческий отчет преподавателей и студентов факультета ИжГТУ "Рекламы и дизайн". И, по свидетельству независимых экспертов, уровень этой традиционной выставки год от года растет.

- Мне есть, с чем сравнивать, я бываю на выставках как республиканского, так и всероссийского уровня, бываю у вашего ближайшего конкурента – в УдГУ, - как раз у нас в школе сейчас работает выставка дипломных работ дизайнеров УдГУ", - говорит Алексей Алексеевич Плотников, директор школы Искусств №11 г. Ижевска, член Союза художников России и член жюри открывшейся выставки.- Здесь даже не дипломные, а курсовые работы. Я посмотрел выставку и был приятно удивлен, вижу большой рост. В дизайнерских разработках есть профессионально выполненные интерьеры, есть очень хорошие рисунки.

Я, кстати, помню первые такие выставки - только-только образовавшегося молодого факультета, в ту пору, когда еще были сомнения - а нужен ли вообще в техническом вузе такой факультет? Сегодняшний творческий уровень студенческих работ подобные сомнения развеивает окончательно. Качество их не уступает студенческим работам вузов Москвы, Петербурга или Казани.

Не секрет, что многие выпускники наших школ мечтают куда-то уехать, поступить учиться в столичные вузы. Я всегда нашим ученикам говорю: в Ижевске сложилась прекрасная школа, только учитесь, не где-то там, далеко, а рядом, дома можно получить блестящие знания . Поверьте, вам повезло с преподавателями, они действительно серьезно относятся к своему делу! Ведь от того, каков преподаватель во многом зависит успех ученика, и эта выставка не зря называется "Учитель и ученики".

Конечно, в техническом университете не учат художников, но зато учат дизайнеров, которые, в том числе, штудируют академические дисциплины "Рисунок" и "Живопись". Рассказывает Павел Васильевич Горбатков, преподаватель по академическому рисунку:

- Дизайнеру просто необходимо уметь выражать свою мысль, свои идеи в пластической форме. Научить его этому и призван академический рисунок. Это профессиональный инструмент, навык, так же, скажем, как для журналиста - умение владеть словом, для инженера – знание математики.

И программа подготовки требует от будущего специалиста по дизайну вполне профессионального уровня, свободного владения такой формой выражения. Наши задания по рисунку - это пропедевтика (вводный курс, введение в искусство - ред), мы учим рисовать с натуры, чтобы наши студенты могли потом нарисовать то, что они будут создавать, что еще не существует, что рождается в их представлении и воображении.

Вообще, если человек способен строить образы, обладает творческим воображением, то при должном внимании и усердии преподавателя и учащегося, конечно же, его можно научить рисовать. Да, есть моменты, которым нельзя научить - таланту, который дается от рождения, но есть и такие качества и навыки, которые можно сформировать и развить, тем более, что наши ребята, в большинстве своем, – выпускники художественных школ.

Еще один член жюри выставки, Александр Владимирович Кладов, замдиректора ижевской школы искусств № 9, обращаясь к студентам, был краток:

-Вся надежда на вас! В нашем волшебном городе подъем уровня дизайна и общей эстетики – это ваша задача. Всю эту красоту надо внедрять в жизнь, не оставаться в рамках проектов и разработок, все это реализовывать. Смотрим, все что есть, участвуем в выставках, раз от раза повышаем уровень - в следующий раз все должно быть лучше, чем есть сейчас, иначе нет прогресса!.

- В нашем городе стремительно развивается дизайнерская сфера, буквально три года назад ситуация была совершенно иной, - поддержала коллегу Ольга Михайловна Санду, завкафедрой ИжГТУ "Технология промышленной и художественной обработки материалов", и сегодня дизайнеру легко найти себе достойную область применения.

Конечно, ежегодная выставка работ студентов факультета "Реклама и дизайн" - это еще и конкурс. 17 октября состоится официальное закрытие выставки, где будут названы и награждены победители выставки в трех номинациях.

Выставка работает с 10 - 17 октября, ежедневно с 9-00 до 17-00, кроме выходных.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация