Выпускники — родному вузу: новая лаборатория для альма-матер

К Новому году Ижевский технический университет получит очередной подарок от одного из своих выпускников: в альма-матер появится новая лаборатория!

По словам одного из инициаторов такого сотрудничества, профессора кафедры «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС) Валерия Павловича Грахова, идея создания лаборатории родилась в прошлом году, когда Историко-патриотический центр ИМИ — ИжГТУ имени М.Т.Калашникова посетил выпускник Приборостроительного факультета (ПФ) владелец компании «Уралэнерго» Игорь Михайлович Шадрин.

Компания успешного выпускника «Механа», — один из крупнейших поставщиков электротехнической, кабельно-проводниковой и светотехнической продукции в ПФО, имеет развитую торговую сеть в различных регионах России, является официальным представителем, дилером, дистрибьютором и партнером 24 кабельных и электротехнических компаний, в 2004 года было организовано и успешно работает производство электрощитового оборудования.

В процессе переговоров спонсора и руководителя кампании И.М.Шадрина с администрацией вуза было выбрано неиспользуемое в последнее время и вновь отремонтированное помещение в 3-м корпусе ИжГТУ и принято решение о поставке современного оборудования в будущую лабораторию.

В ноябре состоялась поездка на предприятие представителей вуза: проректора по материально-техническому развитию А. Э. Стивенса, директора Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова Г. Н. Первушина, декана Машиностроительного факультета Ю. Б. Брызгалова, профессора кафедры ПГС В. П. Грахова, а также специалистов кафедры «Электротехника» ПФ. Современное оборудование для будущей лаборатории уже подготовлено и скомплектовано, его предстоит перевезти в университет, смонтировать и запустить в эксплуатацию.

Открытие новой межкафедральной лаборатории ИжГТУ «Электротехнических технологий в недвижимости» состоится в конце декабря.

Дата: 09.11.2023