Выпускники ИжГТУ – в числе победителей международного конкурса компании "Delcam"

Конкуренция была высокой - в финале было представлено более 100 конкурсных работ из университетов России и Украины.

Выпускницы магистратуры 2014 года по специальности «Специальные технологии машиностроения» Юлия Данилова и Наиля Галимзянова заняли 3 и 4 места соответственно.

Девушки были приглашены на торжественную церемонию награждения в резиденцию посла Великобритании в Москве, которая прошла 27 января с участием  полномочного министра, заместителя главы миссии Великобритании в РФ Мартина Харриса, председателя жюри, директора "Delcam" в России и странах Европы Криса Эдвардза и директора университетской программы "Delcam" Наталии Погодаевой. Призерам вручили именные премии, ценные подарки и дипломы.

Приехали поддержать наших победительниц ректор ИжГТУ Борис Якимович и один из научных руководителей, старший преподаватель кафедры "Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств" Алексей Бажин.

В основу заявленных проектов легли результаты дипломных работ, связанных с программированием систем проектирования и изготовления деталей.

Юлия Данилова занималась сравнительным анализом методик измерения деталей спироидных редукторов трубопроводной арматуры, Наиля Галимзянова - исследованием влияния термообработки на геометрическую точность спироидных колес редукторов трубопроводной арматуры (руководители: старшие преподаватели кафедры  «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» Береснева Анна Владимировна и Бажин Алексей Гертрудович).

На основе работы Юлии Даниловой фирмой "Delcam" опубликована статья "Применение CAI-системы PowerINSPECT совместно с портативной КИМ CimCore для контроля точности изготовления корпусов редукторов" в журналах "САПР и графика" (№11, 2014 г. – г. Москва, Издательство «КомпьютерПресс» – С. 99-101) и "Комплект: ИТО" (Инструмент. Технология. Оборудование)" (№11, 2014 г. – г. Москва, Издательство «ИТО» – С. 22-25).

Компания «Delcam» - мировой лидер в разработке CAD/CAM продуктов для моделирования, изготовления и контроля сложных изделий и технологической оснастки.

Компания «Delcam» ежегодно проводит конкурсы для школьников, студентов и преподавателей. Они являются частью образовательной программы, реализуемой совместно с российскими университетами и ведущими промышленными предприятиями.

Валерия Пешкова

Дата: 07.08.2018