Выпускники ИжГТУ о новом сквере имени М.Т. Калашникова

Появившийся в Ижевске сквер имени М.Т. Калашникова на территории студгородка ИжГТУ, можно сказать, объединяет социальные интересы и культурные ценности. Создано новое публичное пространство для всех горожан в стиле природного урбанизма: у пешеходов появились красивые ровные тротуары, тактильная дорожка для людей с нарушением зрения, специально выделенная велодорожка, много скамеечек и мест для отдыха, например, современная детская площадка неподалеку.

В новом сквере 30 августа открыли памятник легендарному конструктору М.Т. Калашникову, чье имя носит технический университет. 7 ноября состоится открытие второго памятника в сквере — памятник «Оружейникам Удмуртии», посвященный подвигу героев трудового фронта в Великой Отечественной войне.

Несмотря на то, что день 25 сентября выдался холодный и дождливый, студенты, сотрудники, преподаватели и выпускники университета начали собираться в сквере задолго до начала мероприятия. Звучала торжественная музыка. Корреспондент газеты «Механик» пообщалась с выпускниками ИжГТУ разных лет, — теми, кто приехал на праздник в «альма матер».

Олег Николаевич Бекмеметьев, выпускник ИМИ-ИжГТУ 1993 года, Глава муниципального образования «Город Ижевск»:

— Слово «разительно», наверное, не подходит, потому что не отражает всей масштабности и тех перемен, которые произошли здесь в университете. И изменения происходят не только с территорией, но и самим вузом, и это — отрадно. Но, поскольку мы сейчас говорим о территории, я отдельно остановлюсь на ней, потому что гордость, масштабность, широта полета архитектурной мысли, вот это те эпитеты, которые соответствуют тому состоянию, к которому приведена эта территория. И то, что это стало сквером для альма-матер, я бы назвал бы неким кампусом, потому что сюда будут приходить студенты не только ИжГТУ, но других вузов, и горожане.

Название сквера, по-моему — это очень важно и ценно, тем более в год 100-летия великого гения, военного инженера-конструктора М.Т. Калашникова. В годы, когда я был студентом ИМИ-ИжГТУ, тогда мне краешком глаза удалось увидеть, как выступает Михаил Тимофеевич в аудитории. Для меня это было знаковым событием и для всех студентов, уверен, — тоже. Конечно, мы гордимся нашим техническим вузом, где преподавали такие великие люди.

Возвращаясь к нашей площади, хочу сказать слова благодарности ректору ИжГТУ Валерию Павловичу Грахову и всей его команде, которая двигала этот проект. Были сложности: архитектурные и строительные решения, сроки, но они все превозмогли, с честью выдержали все испытания. А это, действительно, было испытание, и даже погода в этом году проверяла нас на прочность. Замечательно, что в нашем городе появился еще один новый прекрасный сквер!

Сергей Федорович Батохин, выпускник ИМИ-ИжГТУ 1975-го года, генеральный директор ООО «Внештерминалсервис»:

— Вы спрашиваете: как изменилась территория университета? Я вам могу сказать так: этой территории не было. Был корпус на ул. Горького, 2 корпус здесь и 3-й корпус по ул. 30 лет Победы. А этой территории не существовало в те времена, когда я был студентом. Я видел, как все создавалось и менялось в течение многих лет. Но то, что сделано сегодня — это небо и земля. Я рад, что в городе и в университете появился такой хозяин, как ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов. Всем очень повезло.

Валерий Валентинович Богатырев, выпускник ИМИ-ИжГТУ 1982 года, экс-министр финансов УР:

— То, что я вижу, надо признаться, впечатляет. И все, кто занимался благоустройством территории, провели огромную работу. Понимаю, что главной задачей любого проекта является изыскание финансовых ресурсов. Прогуливаясь сейчас в этом красивом сквере, восхищаюсь, как быстро и в срок коллеги преодолели все трудности и реализовали такой проект!

Александр Григорьевич Ходырев, выпускник ИМИ-ИжГТУ 1982-го года, Директор Регионального объединения работодателей «Союз Строителей Удмуртии».

— Горячо радуюсь тому, что здесь увидел. Как говорят: театр начинается с вешалки. А если территория, где обучаются столько студентов, не прибрана, то, конечно, и учиться нет настроения. Сегодня я потрясен даже, столько лет ничего не делали и вдруг — такое преобразование! Причем, все это сделано со вкусом и с инженерной точки зрения — правильно.

Александр Николаевич Корюгин, выпускник ИжГТУ 2003 года, начальник производственно—технического отдела ООО «Спецавтохозяйство»:

— Замечательное перевоплощение этой площади! Я ее помню еще с тех давних времен, когда поступил на первый курс в университет, с 1999 года! А сегодня я ее просто не узнал. Конечно, огромное спасибо всем, кто это сделал!

Дата: 24.10.2019