Выпускники ИМИ — ветераны аэрокосмической области получили медали

Вчера, 13 апреля, в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова ветеранов аэрокосмической области наградили медалью «60 лет первому полету человека в космос».

Награды удостоились 15 выпускников Машиностроительного и Приборостроительного факультетов ИМИ. Все они в разное время работали на космодроме Байконур и обеспечивали запуск многоразовой ракетно-космической системы «Энергия-Буран».

Немного истории. Подготовка космической программы «Энергия-Буран» началась в конце 1970-х годов и требовала большого количества новых военных специалистов для пополнения боевых расчетов на стартовом и посадочном комплексах. Для этой цели было принято решение для ускоренной подготовки офицеров призывать на 5-е курсы военных училищ студентов 4-х курсов гражданских технических вузов. В их число в начале 80-х годов и попал наш Ижевский механический институт.

За шесть лет существования программы призыва школу офицерской службы прошли более шестидесяти студентов Машиностроительного и Приборостроительного факультетов.

Один из выпускников ИМИ, получивший награду, а в то время работающий заместителем руководителя работ на системе «Вымпел», Салават Кадимович Арманшин вспоминает: «Мне на всю жизнь запомнился запуск „Бурана“ на космодроме Байконур. Представляете, когда ракета стартует, такой выброс огня на стартовом комплексе идёт, а когда после космического полета орбитальный корабль без экипажа с ювелирной точностью приземляется на полосу аэродрома — эмоции неописуемые. Впечатление такое, что сердце сейчас выпрыгнет из груди от восторга. Удовлетворение от прекрасно выполненной работы, радость за друзей и сослуживцев, гордость за отечественную космонавтику... Настоящий триумф!».

Вручали медали подполковник запаса, заместитель председателя региональной организации общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ в УР Сергей Николаевич Панченко и председатель Офицерского клуба ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, начальник специального управления ИжГТУ Леонид Аркадьевич Волков.

После торжественной части все посмотрели выставку «Космос, наука и жизнь», недавно организованную космическими офицерами. Здесь представлены личные вещи, награды, документы, фотографии ветеранов аэрокосмической отрасли.

Дата: 14.04.2021