Выпускники ИМИ-ИжГТУ в истории космических войск страны

В фойе третьего корпуса ИжГТУ имени М.Т. Калашникова появился стенд, посвященный выпускникам, связавшим свою жизнь с космическими войсками России.

Стенд посвящен началу космической эры — Дню космических войск России. Эти офицеры были когда-то студентами нашего вуза. Окончив 4-й курс, они шли в высшие военные учебные заведения.

Так, студенты Приборостроительного факультета на 5-м курсе учились в Ростовском военном институте ракетных войск им. Главного маршала артиллерии М. И. Неделина, а выпускники Машиностроительного факультета, а также те, кто получал специальность «Вычислительная техника», обучались в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского в Ленинграде. После окончания этих военных вузов и получив офицерское звание лейтенант, они направились служить в космические войска.

Сегодня в новом разделе университетской экспозиции можно увидеть фотографии двенадцати офицеров космических войск-выпускников ИМИ, их памятные награды и документы.

Задача выставки — показать студентам, сотрудникам и преподавателям эту историю.

В скором времени в Историко-патриотическом центре ИМИ-ИжГТУ появится постоянная экспозиция, посвященная Военно-космическим силам России и выпускникам вуза, связавшими свою жизнь с космосом.

Дата: 20.10.2020